ЧАТ-БОТОМ УЖЕ ВОСПОЛЬЗОВАЛИСЬ БОЛЕЕ 1 700 МИНЧАН

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


За первую неделю работы нового сервиса контакт-центра ЖКХ Минска (с 22 по 28 августа) через него поступило 1 736 запросов, сообщили корреспонденту агентства «Минск-Новости» в КУП «Центр информационных технологий Мингорисполкома».

Запросы были отправлены: через портал «Мой Горад» 115.бел — 30,9 %, Viber — 48,6 %, Telegram — 20,5 %.

Мы уже рассказывали о принципах работы онлайн-сервиса. В то же время у горожан продолжают возникать вопросы по поводу применения чат-бота.

В КУП «Центр информационных технологий Мингорисполкома» обращают внимание: информация посредством чат-бота предоставляется только по заявкам, которые были адресованы по телефону по номеру 115. Чтобы получить к ней доступ, нужно зарегистрироваться на портале «Мой Горад» 115.бел (можно воспользоваться Viber и Telegram). Также при обращении в службу «115» важно запомнить или записать номер заявки, который после приветствия назовут на том конце трубки.

Например, вы набрали трехзначный номер и сообщили, что требуется починить протекающий кран (заявка на платную бытовую услугу); затопили соседи сверху (аварийная заявка); проинформировали об отсутствии света в подъезде. В первом случае с вами свяжутся из ЖЭУ и согласуют время визита сантехника. Во втором должны отреагировать незамедлительно (в течение 30 минут). В третьем — устранить неисправность в течение суток, а если необходимо приобрести какие-то детали и прочее, то и в более длительный срок.

Посредством чат-бота можно узнать, какая организация какие действия предпринимает или уже выполнила работы по заявке с указанием времени до секунды. Для этого заявителю надлежит зайти на портал «Мой Горад» 115.бел (рассматриваем этот вариант), кликнуть на расположенный в верхнем правом углу раздел «Контакт-центр ЖКХ», затем — на окошко «Информация по заявкам», в графе слева ввести номер заявки, справа — свой адрес (улицу и номер дома) и нажать на «Проверить».

— Если вдруг окажется, что открывшаяся информация не соответствует действительности, работы не выполнены или услуга оказана некачественно, следует снова позвонить в службу «115» и сообщить об этом, — говорит начальник отдела маркетинга КУП «Центр информационных технологий Мингорисполкома» Дмитрий Парфиянович.

Кроме того, у минчан появилась возможность в режиме онлайн узнавать о плановых и аварийных отключениях жилищно-коммунальных услуг по своему дому за период плюс-минус 2 недели от текущей даты. Например, с 17 августа, согласно графику, отключили горячую воду у некоторых потребителей, в том числе по дому № 37 на ул. Жилуновича. Этот адрес, «Жилуновича 37», вводим в графу «Информация об отключениях ЖКУ». По состоянию на 28 августа открылись следующие подробности: в период с 17.08.2017 09:00 по 31.08.2017 23:55 проводится отключение горячей воды; 17.08.2017 с 12:30 до 15:00, с 13:01 до 13:02 и с 16:50 до 17:34 была отключена холодная вода; с 21.08.2017 23:00 по 22.08.2017 05:20 — отсутствовала горячая и холодная вода. Правда, в рассматриваемом случае лишними выглядят оповещения про отключение холодной воды 17 августа на 1 секунду, а также горячей — с 21-го по 22-е, когда ее и не было.

— Функции чат-бота не распространяются на запросы на портал «Мой Горад» 115.бел. Здесь никаких изменений не произошло, — констатирует Д. Парфиянович.

Как и прежде, напротив сообщения с фото о том или ином недостатке в сфере ЖКХ или инфраструктуре города ставится обозначение «В работе», «На контроле», «Решено» без каких-либо подробностей, сроков и ответственных исполнителей (разве что после решения проблемы выставляется фото «до» и «после»). В то же время горожане имеют возможность влиять на рейтинг организаций, оценивая качество выполненной работы по запросам.

— Портал дает возможность активным и неравнодушным жителям участвовать в развитии своего города, влиять на улучшение качества услуг в сфере ЖКХ, — отмечает Д. Парфиянович. — По номеру же 115 минчане звонят в основном для решения оперативных задач и сугубо в сфере ЖКХ: оставляют сообщения об аварийных ситуациях, заявки на платные услуги, а также получают консультации по различным профильным вопросам. Благодаря внедрению чат-бота это направление стало более прозрачным для потребителей.

Источник - minsknews.by

Комментарии: