Боты ИИ, свободно ведущие переговоры с людьми

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Боты ИИ, свободно ведущие переговоры с людьми

Искусственный интеллект является все более расширяющимся полем больших возможностей для технических компаний, и недавний эксперимент, проведенный на основе Facebook, продемонстрировал неожиданные результаты применения его новой технологии.

В рамках проекта по приложениям машинного обучения исследователи из Facebook работали над развитием агентов ИИ, которые могли бы вести переговоры с самими собой. В проведенном тестировании агентам было поручено автоматически определить способы разделения группы элементов. Также оба агента владели определенными значениями для каждого элемента.

Однако когда боты начали переговариваться друг с другом, произошло кое-что интересное. Ниже предоставляется частичная расшифровка из журнала их чата:

Alice: balls have zero to me to me to me to me to me to me to me to me to

Bob: you i everything else

Alice: balls have a ball to me to me to me to me to me to me to me to me

Bob: i . . . . . .. . . . . .

Alice: balls have zero to me to me to me to me to me to me to me to me to

Bob: you i i i i i everything else . . . . . . . . . . . .

Alice: balls have 0 to me to me to me to me to me to me to me to me to

Эти сообщения могут показаться просто чем-то нелепым, однако, по словам Facebook, диалог стал еще одним примером того, как ИИ динамично генерирует свой собственный контекстный язык, а также его способности к пониманию переговоров. Друв Батра, исследователь из Georgia Tech, рассказал, что для агентов ИИ не было дано никаких структур типичного построения английского предложения, а потому они сами создавали их.

"Агенты будут использовать непонятный язык и изобретать кодовые слова для себя," — рассказывает Батра, — "Как если бы я сказал "the" пять раз, вы бы интерпретировали это как то, что я хочу пять копий этого предмета. Это не слишком отличается от того, как группы людей создают сокращения."

Компании вроде Facebook и Google разрабатывают пути подхода к ИИ на уровне массового потребителя, чтобы, например, разговаривать с другими людьми, а потому они как правило ориентируются исключительно на английскую речь. И в прошлом исследователи уже сталкивались с ситуациями, когда ИИ мог самостоятельно разработать собственный язык и систему общения.

В более поздней части своего тестирования Facebook повторно применял стандартные структуры английского языка для агентов по переговорам и добавлял дополнительное обучение, чтобы научить агентов "хорошему" и "плохому" поведению. По словам исследователей, модифицированные агенты очень хорошо проходили тесты по воздействию с человеком.

Интересно то, что в экспериментах Facebook большинство людей не осознавало, что они разговаривают с ботом, а не с другим человеком. Это указывает на то, что боты научились свободно разговаривать на английском языке в этой области. Действия лучшего агента по переговорам, использующего обучение с подкреплением и развертывание диалогов, соответствует результатам переговоров между людьми. Этот агент проводил свои лучшие переговоры так же часто, как и худшие из них, что демонстрирует возможность ботов не только говорить на английском, но и уметь "думать" о том, что им нужно сказать.

Несмотря на долговременные споры касательно страхов (больше научно-фантастических) по поводу развития ИИ и порабощения им человечества, результаты экспериментов Facebook иллюстрируют интересный аспект для развития ИИ и языка. Такие исследования в очередной раз указывают на перспективную возможность применения ИИ в обычной жизни, что явно перевешивает страхи, взращенные на научно-фантастических фильмах и книгах.

Производство, ориентированное на массового потребителя, внесло значительную лепту в развитие ИИ и все больше стремится к его работе без вмешательства человека. Впрочем, исследователям нужно инвестировать еще немало времени и разработок, чтобы ИИ начал понимать структуру синтаксиса и построения предложений. Пройдя эти этапы развития, искусственный интеллект вышел бы на совершенно новый уровень обучения и эффективности.


Источник: www.ibtimes.com

Комментарии: