Blossom – настольный вязанный робот-компаньон

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2017-08-31 11:00

роботы новости

Анализируя будущее поколение социальных домашних роботов, таких как Jibo или Kuri, трудно не заметить, что все они очень похожи как внешне, так и функционально. Таким образом, их уникальность быстро теряется на фоне растущей конкуренции. Но инженер Корнельского университета Гай Хоффман работает над совершенно новым видом социальных роботов в сотрудничестве с креативной технологической командой Google ZOO в APAC. Его первый прототип называется Blossom и отличается от подобных устройств тем, что он изготовлен вручную из природных материалов, - сообщает Robotics.ua

Blossom, социальный робот, Cornell University, США - Концепты и прототипы роботов - Robotics

Основные особенности робота

Blossom – не первый мягкий робот, предназначенный для взаимодействия с людьми. Но суть в том, что он сможет быть мягким как снаружи, так и внутри, используя совместимую внутреннюю структуру, чтобы производить естественные движения и иметь более органичную личность.

Внешность Blossom может быть несовершенной, особенно если вы не очень хорошо разбираетесь в вязании, но это не так важно. Большинство DIY роботов полагаются на трехмерную печать, что разумно для тех людей, которые решили, что им нужен просто практичный механизм. Но Blossom предназначен для того, чтобы стать доступным и привлекательным для людей, которые хотят чувствовать себя более комфортно при взаимодействии с технологиями.

Гай Хоффман рассказал подробно о том, как он создавал прототип Blossom в следующем интервью:

Как вы получили представление о дизайне Blossom?

Глядя на дизайн огромного количества социальных роботов, выпущенных в последние годы, у них есть много повторяющихся особенностей: белый блестящий пластик с металлическими или черными акцентами, стеклянные экраны и гладкие, округлые линии и края. Общая форма этих роботов всегда напоминают мне о миниатюрных или детских астронавтах. С Blossom я хотел отказаться от этой общей мудрости дизайна роботов.

Интересно, что в мире дизайна за пределами робототехники, когда мы покупаем все больше пластиковых и стеклянных приборов, есть противоположные тенденции в отношении предметов и опыта ручной работы. Таким образом, мы получаем новую оценку медленного, эффективного и единственного в своем роде процесса. Я хотел привести некоторые из этих настроений в дизайн социального робота.

Что уникального в эстетике Blossom?

Blossom изготовлен из мягких материалов ручной работы, поэтому его внешняя форма не гладкая. Форма робота даже не определена изначально, а получается в результате работы. Материалы изготовления теплые и натуральные (шерсть, хлопок и дерево). Когда вы смотрите на Blossom и прикасаетесь к нему, вы чувствуете органические текстуры и даже запах натуральных материалов.

В какой-то момент, когда я вязал одну из частей для робота, моя коллега заметила это и предложила помощь. Из её рук получился такой необычный узор, какой я никогда не смог бы сделать. Вот вам еще один трюк – люди, которые никогда не участвовали в робототехнике, могут внести свой вклад в разработку. Это также делает робота более персонализированным.

А почему у робота нет лица?

Лично я не любитель лиц у роботов, в частности, глаз. Глаза являются сильным индикатором сложного сенсорного органа и требуют еще более сложного мозга. Люди, которые видят глаза, должны принимать прото-социальную иллюзию, в которой робот может их действительно увидеть и понять. Есть что-то обманчивое в глазах и лице робота, и это делает опыт взаимодействия с ним неудобным.

Но Blossom легко настраивается! Добавление «глаз» так же просто, как пришивание двух пуговиц к кукле. В этом сила ручной работы: вы действительно можете сделать это самостоятельно.

Blossom двигается очень органично. Опишите, пожалуйста, что происходит внутри робота в этот момент

В первых нескольких прототипах внутренняя часть Blossom была разработана с использованием стандартных жестких соединений, подключенных к сервомоторам. Однако мягкая оболочка требовала таких же мягких внутренностей. Моя лаборатория находится рядом с Лабораторией органической робототехники Роба Шеперда, и я постоянно вдохновляюсь их достижениями в области мягкой робототехники.

Blossom, социальный робот, Cornell University, США - Концепты и прототипы роботов - Robotics Добиться успеха помогли мои ученики Михаэл Сугитан и Грег Холман, которые нашли правильный баланс между мягкими приводами и механизмами. Мягкие компоненты дают роботу физическое соответствие, которое заставляет его двигаться несовершенным, реалистичным образом, что было бы невозможно воссоздать с жесткими компонентами.

Напомним, что проект Blossom является сотрудничеством между лабораторией Хоффмана в Корнелле и командой творческой технологической команды Google ZOO в APAC.

Мигель де Андрес-Клавера является главой этой группы, и он рассказал также некоторые подробности о роботе Blossom:

Почему Google заинтересовался таким социальным роботом?

Идея Blossom была в предоставлении разработчикам платформу, которую они могут использовать для создания умных социальных компаньонов. Это все пока еще на очень раннем этапе, но мы рады изучению значимых и творческих приложений машинного обучения вместе с Корнельским университетом. Было здорово работать с исследовательской лабораторией Гая. Он совершил невероятную работу в области робототехники. Его миссия привносит более значимые взаимодействия между нами и машинами, и это действительно захватывающе.

Как Blossom поможет вам использовать компьютерное обучение, чтобы сделать что-то уникальное?

Машинное обучение обещает улучшить жизнь людей по-разному: мы уже используем его в большинстве наших продуктов и делаем ИИ доступным для разработчиков, исследователей и компаний через наши API-интерфейсы Cloud Machine Learning и TensorFlow с открытым исходным кодом. Социальная робототехника – это сфера, которая, по нашему мнению, может оказать огромное положительное влияние на такие области, как образование или медицина.

Один проект, над которым мы работаем, использует Blossom для создания социального компаньона для детей с заболеванием аутизм. В наших исследованиях конкретно показано, как умные компаньоны могут помочь в социальном обучении, демонстрируя эмоциональные ответы при просмотре видео. Мы очень рады результатам, которые мы получили с Blossom, и теперь стремимся развивать его с партнерами, чтобы сделать его широко доступным для школ и семей.

Робот - медиа компаньон

По сути, первая работа Blossom – это «медиа-компаньон». Робот будет смотреть видео с YouTube, физически реагировать на их содержимое, добавляя еще один уровень или измерение в опыт и перенося этот опыт из экрана в реальный мир. Было проведено значительное количество исследований по эффектам, которые может оказать совместное наблюдение на зрителях: например, люди испытывают расовое или гендерное видео по-разному в зависимости от того, кто сидит рядом с ними. Разумеется, компаньон-робот будет вызывать разные реакции, но исследование Хоффмана показало, что обмен опытом (например, просмотр видео или прослушивание песни) с помощью робота может формировать новое мнение. Если роботу нравится то, что он видит или слышит, вы, скорее всего, тоже будете получать удовольствие от этого, даже если робот не взаимодействует с вами напрямую.

По данным robotics.ua, способ, которым Blossom взаимодействует с видео на данный момент, основывается на специальном типе подписи файла, который должен быть закодирован вручную. Но более широкая концепция заключается в том, что в конечном итоге TensorFlow позволит Blossom автоматически идентифицировать такие вещи, как эмоции, которые он видит или слышит, и автономно реагировать на них в режиме реального времени. Это может быть чрезвычайно полезно для детей с аутизмом, которые могут использовать реакции робота, чтобы помочь понять социальные и эмоциональные аспекты того, на что они смотрят. Исследователи не знают, будет ли это на самом деле работать или нет, но Мигель де Андрес-Клавера говорит, что Google с радостью привлекает все больше и больше специалистов к проекту.

В более общем плане, Blossom мог использовать навыки интерпретации видео, которые он разрабатывает, чтобы «предоставлять комментарии, эмоциональные реакции или даже быть дополнительным персонажем к видео», - говорит Хоффман. Независимо от того, какой функциональностью Blossom будет отличаться в будущем, Хоффман надеется, что его дизайн окажет ощутимое влияние на то, как робототехники и потребители будут смотреть на гаджеты: «Если роботы действительно должны войти в нашу повседневную жизнь, мы хотим получить более широкое и всеобъемлющее определение их эстетики. Очень хорошо, что многие из этих эстетических моментов основаны на разработке устройств для конечных пользователей, что должно сделать Blossom более доступным. Сложный и дорогой элемент – это ядро, но исследователи работают над его перепроектированием. В заключение Хоффман говорит: «Мне очень любопытно посмотреть, как люди будут использовать робота, какую форму они будут создавать ему и на какие движения программировать».

 

Видео ушастого робота

Ольга Славинская


Источник: robotics.ua

Комментарии: