ARCore — платформа дополненной реальности от Google

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Уже на начало осени запланирован выпуск свежей, одиннадцатой, версии ОС iOS. Одной из самых её любопытных функций обещает оказаться платформа дополненной реальности ARKit. Она даст доступ программистам к датчикам перемещений, камерам и прочим устройствам, необходимым им для создания приложений с элементами дополненной реальности. Google не намерен давать преимущество конкуренту. ARCore — платформа от интернет-гиганта по созданию мобильных приложений на Android с дополненной реальностью. По сути, речь идёт о целом комплекте различных инструментов, созданных командами, которые развивают в Google виртуальную реальность, а также работают над улучшением фирменной операционной системы.

В ARCore выделена тройка главных составляющих:

• определить поверхности по горизонтали помогут функции, применяемые также и в отслеживании движений;

• корректно размещать виртуальные объекты поможет опция поиска гаджета в пространстве;

• чтобы качественнее отображать виртуальные объекты, можно определять окружающий свет.

Имеющиеся в распоряжении сведения позволяют сделать вывод, что ARKit и ARCore располагают аналогичными возможностями. Обе эти платформы также не требуют никакого специфического оборудования. Приложения окажутся в доступе на любых рядовых планшетах и смартфонах. На данном этапе ARCore уже поддерживается флагманскими аппаратами Google Pixel и Samsung Galaxy S8. К тому же Google сотрудничает с Samsung, LG, Huawei, ASUS и другими производителями, что даёт основание ожидать у этих производителей появления AR-приложений, но есть нюанс. Для работы такого контента потребуется ОС версии Android 7.0 и выше.

Комментарии: