7 книг, раскрывающих секреты эволюци

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


1. « Достающее звено. Книга первая. Обезьяны и все-все-все», Дробышевский С.

Кто был непосредственным предком человека? Как выглядит цепь, на конце которой находится Homo sapiens, и все ли ее звенья на месте? Почему некоторые находки оказываются не тем, чем кажутся поначалу? И почему разумными стали именно гоминиды, а не другие млекопитающие? « Достающее звено» — история происхождения человека в двух книгах — подробно и увлекательно отвечает на эти и другие животрепещущие вопросы о нашем прошлом. Ведущий российский антрополог, научный редактор портала «Антропогенез.ру» и блестящий лектор Станислав Дробышевский знает об этом, вероятно, больше, чем любой другой живущий потомок палеоантропов, и как никто другой умеет заразить интересом к современной, бурно развивающейся науке, имеющей прямое отношение к каждому из нас.

Первая книга посвящена тем, кто внес вклад в формирование нашего вида задолго до того, как мы встали на ноги, расправили плечи и отрастили мозг.

Книга на сайте: https://www.chitai-gorod.ru/catalog/book/990143/

2. « Достающее звено. Книга вторая. Люди», Дробышевский С.

Где и когда был найден наш самый древний предок? Какое отношение имеют к нам неандертальцы и денисовцы, дманисцы и хоббиты с острова Флорес? Откуда взялись тролли и великаны? Какую роль сыграло в человеческой эволюции вегетарианство? Двухтомник «Достающее звено» отвечает на множество вопросов антропогенеза и ставит новые. Во второй книге ведущий российский антрополог Станислав Дробышевский рассказывает о древних людях, о том, сколько, чего и как мы от них унаследовали, – и о том, в кого можем превратиться в будущем.

Книга на сайте: https://www.chitai-gorod.ru/catalog/book/990144/

3. « Происхождение видов», Дарвин Ч.

Этот труд Чарлза Дарвина – не только основа эволюционной биологии, но и дневник путешественника-натуралиста, побывавшего в Южной Америке, на Галапагосских островах и в Австралии еще в конце XIX века. Его научные и досужие наблюдения – это документ эпохи – эпохи в жизни людей, наземных улиток, утконосов, кенгуру, лавра и акаций. Автору, обладавшему интеллигентным юмором, удалось собрать замечательный «этнографический» материал о живой природе, рассказав об удивительных особенностях физиологии и поведения живых существ и передав слухи о занятных происшествиях, имевших место в их биографии.

Книга на сайте: https://www.chitai-gorod.ru/catalog/book/957063/

4. « Эгоистичный ген», Докинз Р.

Мы созданы нашими генами. Мы, животные, существуем, чтобы сохранить их, и служим лишь машинами, обеспечивающими их выживание. Мир эгоистичного гена — это мир жестокой конкуренции, безжалостной эксплуатации и обмана. Ну а как же акты альтруизма, наблюдаемые в природе: пчелы, совершающие самоубийство, когда они жалят врага, чтобы защитить улей, или птицы, рискующие жизнью, чтобы предупредить стаю о приближении ястреба? Противоречит ли это фундаментальному закону об эгоистичности гена? Ни в коем случае! Докинз показывает, что эгоистичный ген — это еще и хитрый ген. И он лелеет надежду, что вид Homo sapiens — единственный на всем земном шаре — в силах взбунтоваться против намерений эгоистичного гена.

Книга на сайте: https://www.chitai-gorod.ru/catalog/book/446491/

5. « Самое грандиозное шоу на Земле. Доказательства эволюции», Докинз Р.

Знаменитый биолог и популяризатор науки Ричард Докинз написал книгу о том, почему теория эволюции не подлежит сомнению. Читая заметки о продлении содержания под стражей участниц группы Pussy Riot и «нанопыли» Патриарха, кажется, что только РПЦ в России растеряла остатки совести. Книга Ричарда Докинза одним фактом своего существования доказывает, что это не так. Религия и часто идущая с ней рука об руку политкорректность способны не только поддержать верующего в трудную минуту и избежать межэтнических конфликтов, но и изрядно затуманить мозги людям и даже поставить под угрозу само развитие науки. . .Например, последнее время в учебниках слово «эволюция» исключается вовсе или заменяется более «толерантным» «изменением с течением времени». И если раньше об этом говорили как о сугубо американском явлении, то теперь это в полной мере касается и Европы. Частично из-за влияния США, частично из-за увеличения доли учеников-мусульман в классах. Кроме того, этому способствуют требования мультикультурализма и боязнь учителей прослыть расистами.

Книга на сайте: https://www.chitai-gorod.ru/catalog/book/353989/

6. « Таинственный геном человека», Райан Ф.

В человеческом организме 100 триллионов клеток, и в каждой из них скрыт крошечный генетический кластер, выполняющий сложнейшую работу. Фрэнк Райан, врач и эволюционный биолог, описывает сложные механизмы генома, работающего как целостная система, а не просто как набор генов, кодирующих белки – первокирпичики жизни. Вдобавок в геноме существуют тонкие «переключатели», регулирующие и контролирующие участки нашей ДНК; определенную роль играет и взаимодействие ретровирусов и бактерий. Эта революционная книга рассказывает об открывающейся перед нами новой эпохе, когда нам удастся не только вылечить, но и искоренить многие болезни.

Книга на сайте: https://www.chitai-gorod.ru/catalog/book/991230/

7. « Мифы об эволюции человека», Соколов А.

Отрекся ли Чарльз Дарвин в конце жизни от своей теории эволюции человека? Застали ли древние люди динозавров? Правда ли, что Россия – колыбель человечества, и кто такой йети – уж не один ли из наших предков, заблудившийся в веках? Хотя палеоантропология – наука об эволюции человека – переживает бурный расцвет, происхождение человека до сих пор окружено множеством мифов. Это и антиэволюционистские теории, и легенды, порожденные массовой культурой, и околонаучные представления, бытующие среди людей образованных и начитанных.

Книга на сайте: https://www.chitai-gorod.ru/catalog/book/829563/

8. « Сумма биотехнологии», Панчин А.

Это увлекательный научно-популярный рассказ о генетически модифицированных организмах (ГМО), их безопасности и методах создания, а также о других биотехнологиях, которые оказались в центре общественных дискуссий. Из книги вы узнаете все самое интересное о чтении молекул ДНК, возможности клонирования человека, создании химер, искусственном оплодотворении и генетической диагностике, о современных методах лечения наследственных заболеваний с помощью генной терапии, о перспективах продления человеческой жизни и победы над старением. В то же время в книге подробно разобраны популярные в обществе мифы, связанные с внедрением биотехнологий в практику, и причины возникновения ложных опасений.

Книга на сайте: https://www.chitai-gorod.ru/catalog/book/870185/

9. « Генетика. Путеводитель по ДНК и законам наследственности. Краткий курс в комиксах», Шульц М.

Подробный перевод отчета Блурта-183, межпланетного биолога Гларгальской Королевской академии наук, каковой отчет направлен его всевеличеству Флюршу-727 и повествует о стратегии самовосстановления и самовоспроизведения жизни на планете Земля, спутнике Солнца. Поучительные и поразительные находки, которые раскрывают огромное разнообразие, вездесущность и изобретательность жизни в этом мире, а также представляют критический взгляд на развивающееся искусство, с которым господствующий вид манипулирует генами. С иллюстрациями и комментариями.

Книга на сайте: https://www.chitai-gorod.ru/catalog/book/968128/

10. « Эволюция. История жизни на Земле. Краткий курс в комиксах», Хослер Дж.

Жизнь на Земле зародилась около трех с половиной миллиардов лет назад, сначала в простейших своих формах. Когда появились первые растения, первые рыбы, первые млекопитающие? С помощью чего им удалось не только выжить, но и достичь значительного разнообразия видов? Каково происхождение человека? На страницах этого уникального графического пособия оживает завораживающая история возникновения жизни на нашей планете, раскрываются важнейшие понятия эволюции, наглядно иллюстрируются механизмы эволюционных процессов. Комикс «Эволюция» – ключ к пониманию основ!

Книга на сайте: https://www.chitai-gorod.ru/catalog/book/979601/

Комментарии: