Заочный спор Маска и Цукерберга об опасностях и возможностях искусственного интеллекта

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Угроза для человечества или способ сделать жизнь лучше.

В середине июля между главой Tesla Элоном Маском и основателем Facebook Марком Цукербергом разгорелся заочный спор из-за разных взглядов на развитие технологий искусственного интеллекта. Маск назвал ИИ «основной угрозой» для человечества. Цукерберг возразил ему, назвав его слова «довольно безответственными», а ИИ — одним из способов сделать жизнь лучше.

«Когда мы решим, будет уже слишком поздно»

15 июля Элон Маск, выступая перед губернаторами США, поднял проблему угрозы стремительного развития искусственного интеллекта для человечества. Предприниматель предупредил, что в будущем ИИ может стать причиной безработицы и даже войн.

Элон Маск глава Tesla и SpaceX

Пока люди не видят роботов, убивающих людей на улицах, они не знают, как реагировать, потому что такой сценарий кажется им нереалистичным.

Ситуация с развитием искусственного интеллекта — это тот редкий случай, когда я думаю, что нам нужно заниматься регулированием, а не реакцией на последствия. Иначе к тому времени, когда мы среагируем и решим регулировать ИИ, будет уже слишком поздно.

На просьбу губернаторов сформулировать, что именно необходимо регулировать и как, Маск ответил, что для начала необходимо как можно глубже изучить ИИ, чтобы «понять суть проблемы».

«Это безответственно, это негатив»

24 июля Марк Цукерберг вёл прямую трансляцию в Facebook с заднего двора своего дома в Калифорнии, отвечая на вопросы пользователей. Один из них попросил Цукерберга прокомментировать опасения Маска и поделиться своим видением ситуации.

Марк Цукерберг глава Facebook

У меня довольно уверенное мнение на этот счёт. В ближайшие пять-десять лет искусственный интеллект предложит несколько возможностей сделать нашу жизнь лучше.

Я не понимаю скептиков, пытающихся подстегнуть интерес к сценарию «судного дня». В какой-то степени это довольно безответственно с их стороны, это негатив. ?

Всякий раз, когда я слышу, как люди говорят, что ИИ способен навредить людям в будущем, я начинаю думать: вы знаете, что технологии можно всегда использовать во вред или во имя добра? Вы должны быть осторожны при создании чего-либо, вам стоит тщательно подумать, как это может использоваться.

«Я говорил с Марком, его понимание ограничено»

25 июля Маск коротко прокомментировал заявление Цукерберга в своём Twitter-аккаунте, сказав, что понимание главы Facebook о будущем искусственного интеллекта ограничено.

Элон Маск глава Tesla и SpaceX

Я говорил с Марком об этом. Его понимание темы ограничено.

На просьбу одного из пользователей более подробно объяснить свою позицию Маск пообещал сделать это в скором времени.


Источник: vc.ru

Комментарии: