Сын создал цифровую копию своего умершего отца в виде чатбота

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Журналист Джеймс Влахос создал чатбота, который разговаривает, думает и говорит, как его отец, умерший от рака в феврале 2017 года. Таким образом он решил создать цифровую копию своего отца, которая бы жила после его смерти. Свою историю он описал Wired.

24 апреля 2016 года у отца Джеймса Влахоса, 80-летнего Джона Влахоса, обнаружили рак легких четвертой степени. Впереди его ждали бесконечные процедуры химио- и иммунотерапии, во многом, потому что он не хотел умирать в хосписе.

Тогда Влахос-младший, как профессиональный журналист, решил записать с умирающим отцом несколько бесед о его жизни, которые потом можно будет сохранить на память. Каждый день он общался с отцом в течение часа и записал более 12 подобных интервью. Затем Джеймс отдал материал на расшифровку, и, в итоге, у него появилась толстая 200-страничная папка с 91970 словами его отца.

Изначально Джеймс планировал поместить ее на полку до будущих времен, но случайно наткнулся на статью о компании PullString, которая выпустила апдейт куклы Барби с искусственным интеллектом. Она может говорить, слушать и отвечать детям, как будто она живая. PullString основали выходцы из анимационной студии Pixar, которые планируют «оживить» таким образом многих персонажей мультфильмов.

Джеймс в детстве, как и многие дети в Америке, увлекался программированием. В 1982 году, когда ему было 11 лет, он часто просиживал за компьютерным терминалом Commodore PET, который находился в открытом доступе в атриуме научного музея недалеко от его дома. На нем была установлен один из самых первых чатботов, разработанный немецким ученым из МТИ Джозефом Вайценбаумом в середине 1960-х. Программа называлась «Элиза» и притворялась психотерапевтом, задавая вопросы и просто переспрашивая то, что говорит ей пользователь. Как ни странно, она создавала полное ощущение присутствия другого человека.

Прошло почти 40 лет, и PullString выпустил открытую версию кода своей программы, которая позволяет создавать чатботов. Вот здесь и пригодилась толстая папка — Джеймс полностью погрузился в создание чатбота по имени Dadbot.

Программа от PullString помогает пользователю загружать фразы и потенциальные ответы пользователей в правильном порядке, и Джеймс занес в нее почти все слова отца, а также аудиозаписи, сделав чатбота максимально близким по духу настоящему Джону Влахосу. Dadbot стал отвечать шутками отца, петь песни и рассказывать истории, подгружаемые из аудиофайлов.

Интерфейс PullString похож огромное разветвленное дерево, по которому чатбот идет, в зависимости от ответов пользователя. Последние еще называются «правилами» и могут быть автоматизированы с помощью машинного обучение от Google, Facebook или того же PullString.

Сначала чатбот умел разговаривать только с Джеймсом, но со временем стал понимать и других пользователей, например, жену Джона Влахоса. Он неплохо научился шутить. Например, на вопрос «Где ты сейчас?», виртуальный отец отвечал: «Наверное, где-то на сервере, в Сан-Франциско».

Подход, который использовал Джеймс Влахос для создания своего Dadbot, уже применяют многие компании. Например, российский стартап Luka разработал чатбота, который воспроизводит манеру речи умершего человека. Исследователь Хоссейн Рахнама предлагает собирать огромные массивы данных и создавать на их основе цифровую копию человека — бессмертную и многогранную.

Комментарии: