Surena Mini – танцующий гуманоидный робот из Ирана

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Последние несколько лет команда робототехников из Тегеранского университета работала над крупными и сложными гуманоидами Surena. Однако их новый механизм отличается от всех предыдущих проектов. Surena Mini – это маленький робот с гладким трехмерным печатным телом, сочлененными конечностями и круглой головой с двумя глазами-камерами. Двадцать маленьких серводвигателей питают руки, ноги и шею, позволяя миниатюрному роботу ходить, жестикулировать и танцевать, - сообщает Robotics.ua

Surena Mini, гуманоид, Иран - Новинки киборгов и экзоскелетов - Robotics

Для кого создан робот

«Основная цель этого робота – предоставить исследователям и студентам надежную роботизированную платформу для образовательных и исследовательских приложений», - говорит профессор машиностроения Тегерана Агил Юсефи-Кома. Он добавил, что его группа также планирует использовать робота, чтобы предложить помощь детям с аутизмом и глухим. Команда из 15 исследователей в Центре усовершенствованных систем и технологий университета Тегерана уже более года разрабатывает и строит Surena Mini, высота которого составляет 50 сантиметров и весит 3,4 килограмма.

Внутри робота находится компактный компьютер с процессором Intel Core, камеры и инфракрасные датчики, динамики и IMU. Его руки не предназначены для захвата объектов, но Surena Mini может касаться мелких вещей или показывать трюки карате.

Размер имеет значение

Чуть более года назад та же группа представила Surena III, усовершенствованного гуманоида, предназначенного для исследования двуногих движений, взаимодействия человека - робота и других проблем в робототехнике.

Surena III, оснащенный камерами, 3D-датчиком и компьютером под управлением ROS или операционной системой Robot, умеет поднимать бутылки, подражать жестам человека и вставать на одну ногу. Иранские робототехники планируют продолжить работу над Surena III, но они также хотят изучить возможность создания товарной продукции на основе своих исследований, объяснил профессор Юсефи-Кома, и одна из их идей заключалась в создании «версии для детей с малым размером».

Размер и дизайн Surena Mini напоминает других маленьких гуманоидов, таких как Nao, разработанных французской робототехнической компанией Aldebaran (сейчас SoftBank Robotics) и Robotis OP2, созданных американскими и южнокорейскими робототехниками.

Nao и Robotis OP2 уже почти десять лет используются в исследовательских лабораториях, школах и больницах. Кроме того, они являются активными участниками турнира RoboCup. Несмотря на их размер, эти маленькие роботы дорогостоящие. Nao и Robotis OP2 продаются почти за $10 000. Профессор Юсефи-Кома сказал, что Surena Mini будет доступен за 260 000 000 иранских риалов, или 8000 долларов, указывая, что эта стоимость снизится, если робот будет производиться крупными партиями.

Одна из самых больших проблем в проекте, по его словам, заключается в реализации таких функций, как распознавание лиц и голоса, что позволило бы роботу иметь более высокий уровень автономии. Чтобы запрограммировать робота, продвинутые пользователи могут изменить исходный код и создать другое поведение. Но исследователи хотели сделать Surena Mini доступным для менее опытных пользователей. Таким образом, они создали среду программирования с графическим интерфейсом, «который будет привлекательным и удобным для пользователя», - сказал профессор Юсефи-Кома. - «Это дает пользователям полный доступ ко всем функциям робота, - добавил он, - поэтому даже новички могут заставить робота ходить и двигать руками и головой».

Видео Surena Mini

Ольга Славинская

Источник: robotics.ua

Комментарии: