Китай собирается стать лидером в области искусственного интеллекта к 2030 году

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Правительство Китая утвердило трехэтапный план по развитию и внедрению технологий искусственного интеллекта.

Следуя разработанной стратегии, в ближайшие 10 лет правительство страны будет вкладывать огромные средства в развитие новейших технологий машинного обучения. Искусственный интеллект должен стать основной движущей силой Китайской экономики.

До 2020 года Китай планирует идти в ногу со странами-лидерами в области AI-разработок. Сейчас индустрия искусственного интеллекта оцениваются в 150 млрд юаней (22 млрд долл. США). Разработки в связанных областях по некоторым данным обойдутся в 1 трлн юаней.

После завершения второго этапа к 2025 году, когда будут согласованы все законодательные моменты, правительство планирует стать мировым лидером в области теории, технологий и приложений ИИ, а к 2030 году – крупнейшим центром инноваций ИИ в мире. К этому моменту ключевая ИИ-индустрия достигнет объема 1 трлн юаней, а связанные с ней разработки – 10 трлн юаней.

Правительство Китая стремится к активному развитию новых отраслей, связанных с ИИ, таких как интеллектуальные аппаратные и программные средства, роботов и интернет вещей.

Значительную поддержку правительство окажет таким направлениям, как исследования мозга, квантовые вычисления, робототехника. Также планируется серьезное развитие интеллектуальных технологий в производстве, сельском хозяйстве, логистике и др.

«В ближайшие 10 лет рост производительности ИИ в Китае превысит аналогичный показатель США», - говорится в недавнем исследовании PwC. По оценкам аналитиков Китай получит максимальные экономические выгоды от ИИ, что может увеличить ВВП Китая на 26% к 2030 году.

Китайские компании Alibaba, Baidu и Lenovo наращивают инвестиции в AI в ряде отраслей, таких как электронная торговля, IoT и создание беспилотных автомобилей. Baidu объявила о приобретении стартапа Kitt.ai в Сиэтле и партнерстве с Nvidia, в то время как Alibaba недавно представила смарт-динамик с искусственным интеллектом, аналог Amazon Echo.

Lenovo также заявила, что ИИ станет ключевой особенностью ее продуктов в будущем. В планах компании разработка цифрового интеллектуального помощника, платформы расширенной и виртуальной реальности

Комментарии: