Какой вирус станет причиной следующей пандемии?

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Большинство вирусов, вызывающих серьезные заболевания человека, изначально перешли в человеческую популяцию от животных (в которых они, чаще всего, не вызывали заболевания). Такие инфекции называются зоонозными, их примерами являются всем известные ВИЧ, вирус Эболы и тяжелый острый респираторный синдром (SARS). Межвидовая передача могла произойти в любой точке планеты, и раньше ее не то чтобы предсказать, но даже отследить было непросто.

Теперь, проанализировав все известные на сегодняшний день вирусы млекопитающих — около 2,800 — ученые попытались предсказать, какие вирусы, в каких местах и от каких животных потенциально могут перекинуться на популяцию людей и вызвать следующую пандемию. Такой анализ довольно сложен, поскольку включает множество переменных, среди которых, например, вид животного-носителя вируса (это может быть крыса с городской свалки или наш близкий родственник — шимпанзе), а также регион, в котором с наибольшей вероятностью произойдет передача.

Исследователи рассматривали тотальное количество вирусов на вид, пропорцию зоонозных вирусов у данного вида и зоонозный потенциал каждого вируса внутри вида. Оказалось, что приматы, грызуны и летучие мыши являются носителями наибольшего количества зоонозных вирусов, но после всех поправок, внесенных авторами в анализ, лидером по количеству вирусов, которые могут передаться человеку, стали летучие мыши. Ранее было известно, что вирусы более охотно переходят между близкими видами (например, между приматами и человеком), и сейчас снова подтверждается, что филогенетическое родство имеет большое значение. Очевидно, вероятность передачи так же повышается в случае частых контактов определенного вида с популяцией человека. Еще одним важным фактором является способность вируса реплицироваться в цитоплазме клетки человека, и в этом смысле наибольшее преимущество получают так называемые вирусы-«генералисты», способные заражать широкий спектр хозяев.

Главной и наиболее перспективной для здравоохранения целью авторов было изучить на так называемые «missing zoonoses» — те вирусы, которые имеют высокую вероятность перехода в человеческую популяции, но по каким-то причинам еще не перешли в нее (и это же относится к регионам, в которых вероятность перехода высока, но самого перехода зафиксировано не было). Авторы смотрели на предсказанные цифры потенциально зоонозных вирусов у конкретного вида в конкретном месте, и сравнивали их с количеством вирусов, которые уже совершили переход в человеческую популяцию. Если цифры не сходились — это свидетельствовало о том, что данный вид в данном месте может представлять определенную опасность. Такими видами, например, стали летучие мыши на севере Южной Америки и хищники в Восточной Африке.

У данного исследования много проблем и неточностей. Во-первых, предсказания имеют точность около 30%, что явно далеко от эры предсказательной эпидемиологии. Во-вторых, выделить критерии того, насколько вирус «зоонозный», опасный, не просто. Ученые могут не осознавать до конца потенциал некоторых вирусов заражать другие виды, а кроме этого какие-то вирусы, переносимые животными, и вовсе пока неизвестны науке. Но как говорят сами авторы, такое исследование может направить приоритеты ученых в сторону потенциально опасных инфекций и регионов.

Ссылка на статью: www.nature.com/nature/journal/v546/n7660/full/nature22975.html

Картинка 1: принципиальная схема переноса вируса от животного к человеку с основными факторами риска: экологическими контактами, филогенетической близостью и особенностями самого вируса

Картинка 2: сравнение количества зоонозных вирусов и всех вирусов в разных видах животных

Комментарии: