Как работает экстази

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Плохие новости из мира науки для любителей MDMA, синтетического наркотика-психоделика, известного также как экстази, «колеса» и «ешки». Новое исследование, опубликованное в журнале психофармакологии показывает, что люди, сидящие на «колесах», имеют более низкий уровень когнитивных функций по сравнению с теми, кто ни разу не пробовал этот наркотик.

Национальный институт по борьбе со злоупотреблением наркотическими средствами США указывает следующие эффекты MDMA: «психическое возбуждение, эмоциональное тепло, сопереживание, общее чувство благополучия и снижение тревожности». Экстази провоцирует выброс различных нейромедиаторов, например, серотонина, который вызывает временный подъем настроения.

Оказывается, серотониновые рецепторы особенно плотно сконцентрированы в префронтальной коре головного мозга, ответственной за когнитивную обработку информации, память, внимание, мышление и прочие функции высшей нервно деятельности. По опубликованным в PsyPost данным, эксперименты с животными показали влияние MDMA на области мозга, связанные с производством серотонина. Поэтому исследователи полагают, что экстази может нанести ущерб префронтальной коре головного мозга фанатов «ешек» и, как следствие, их когнитивным функциям.

Как пишет PsyPost, исследователи разделили участников испытаний на две группы: 20 человек были не понаслышке знакомы с экстази: каждый из них употреблял «ешки» не менее 11 раз. Еще 20 респондентов были не запятнаны «колесами».

Все 40 человек проходили тесты на интеллект, а исследователи в это время регистрировали активность их мозга с помощью функциональной МРТ-диагностики.

Результаты: экстази — привычный мозг показал «повышенную активацию нейронов в префронтальной коре по сравнению с «чистым» мозгом». Это признак того, что мозг употребляющих «ешки» должен был сильнее напрягаться для завершения теста одного и того же уровня сложности, чем мозг, свободный от MDMA.

По сравнению с другими препаратами экстази — довольно популярный наркотик среди молодежи. По данным национального обследования потребления наркотиков и здравоохранения США 2014 года, 12% людей в возрасте от 18 до 25 лет хоть раз пробовали экстази. В этой же возрастной группе с кокаином успели познакомиться 11,1%, с ЛСД — 7%, метамфетамином — 3%, а героином — 2%.

Но любителям экстази рано рвать на себе волосы: согласно PsyPost, когнитивные нарушения были сильнее у тек, кто употреблял MDMA в последнее время. Это может означать, что отрицательные эффекты от приема «колес» «могут быть обратимыми при длительном воздержании».

Экстази часто ошибочно воспринимается как наиболее «безопасный» наркотик по сравнению с другими. Но это не так. Среди негативных последствий для здоровья можно упомянуть хотя бы его влияние на терморегуляцию. Под «колесами» человек испытывает внезапные всплески повышения и понижения температуры тела, что может привести к полиорганной недостаточности и смерти, утверждает Национальный институт по борьбе со злоупотреблением наркотическими средствами США. Экстази также может приводить к депрессии, расстройствам сна и поышением тревожности.

Что еще? Вы никогда не можете точно знать, что намешали в конкретную «ешку». Под видом экстази там может скрываться даже более опасное вещество. Администрация по борьбе с наркотиками США заявляет, что за последние четыре года только 13% «колес», изъятых в штате Нью-Йорк содержали чистый MDMA. Фанаты экстази с тем же успехом могут принимать соль для ванн или крысиный яд. Другими словами, снижение когнитивных функций — это, возможно, меньшее из того, что должно волновать заядлых экстази — наркоманов.

Комментарии: