Исследование: 97% пользователей стыдятся использовать Siri на людях

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Исследование: 97% пользователей стыдятся использовать Siri на людях

Результаты опроса компании Creative Strategies свидетельствуют о том, что большинство пользователей стыдятся использовать Siri в публичных местах. Как оказалось, только для 3% кажется вполне комфортным пользоваться голосовым помощником на людях.

В исследовании приняли участие 500 человек, подавляющее количество которых обращаются к Siri. При этом, лишь малая часть респондентов призналась, что общалась с персональным ассистентом на людях.

«Большинству пользователей некомфортно говорить со своим устройством, всего 3% владельцев iPhone пользуются Siri в общественных местах. Что характерно, это статистика для США, где потребители привыкли громко разговаривать по телефону на людях», – говорится в отчете компании. Судя по всему, если в разговоре участвует не другой человек, а искусственный интеллект, то это воспринимается по-другому.

Большинство респондентов пользуются Siri в автомобиле (62%). Это вполне логично, поскольку за рулем намного удобнее дать голосовую команду, чем управлять устройством руками. Дома к голосовому помощнику обращается 39% респондентов. На работе Siri используется крайне редко – всего в 1,3% случаев. Опрошенные объяснили это боязнью попасть в неловкую ситуацию и нежеланием мешать коллегам.

В то время как 98% владельцев iPhone обращались к Siri, две трети пользователей делают это очень редко. Аналитики Creative Strategies пришли к выводу, что одним из препятствий популяризации голосовых помощников является стыд, который вызывает их использование.

Комментарии: