Биология рукопожатий

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Ритуал рукопожатий не является повсеместным в мире ввиду социокультурных особенностей народов, проживающих на тех или иных территориях. Но, как и все жесты и телодвижения, рукопожатия «подчиняются» определенным правилам нашего с вами тела, ввиду биологичности каждого из нас.

В общей современной культуре под влиянием Запада рукопожатия стали почти самым основным жестом-регулятором, то есть жестом, регулирующим взаимодействие и коммуникацию, что дает нам возможность на более больших территориях встретить людей, которые пользуются этим «жестом» (Жест от лат. gestus — движение тела). Таким образом, зная пласт информации про рукопожатия, можно будет иметь возможность регулировать ваше взаимодействие с людьми, которые так же пользуются рукопожатиями, а это немалое количество людей в мире, ну а на территории России и стран СНГ – минимум 95%. Следовательно, это знание актуально.

Биологические предпосылки

Как и все жесты, рукопожатия так же имеют биологические причинно-следственные связи, на которых и основывается интерпретация разных паттернов рукопожатий.

Главной биологической предпосылкой является необходимость информированности при первом контакте. То есть, рукопожатия могут являться первичным актом коммуникации между двумя незнакомыми людьми, первичным актом доверительных отношений, через тактильный контакт и вхождение в личностную зону обоих людей. Следовательно, то, как мы производим этот первичный акт, является показателем нашего состояния на момент рукопожатия и показателем общего состояния, и некоторых черт характера при дальнейших рукопожатиях. Рукопожатия не являются какой-либо «встроенной программой» в мозгу человека и «нарабатываются» в течение жизни. Также, большинству известно то, что человек познает это мир через призму своих сенсоров – органов чувств. А на кистях, особенно в области ладони и пальцев сосредоточено большое количество тактильных рецепторов, которые и способствую более качественному ощупыванию и исследованию окружающего мира. Таким образом, первый контакт с ладонью другого человека – первый исследовательский контакт на уровне тела, что уже само по себе является очень близким контактом, и для конструктивных взаимоотношений он должен быть доверительным.

Биологические характеристики рукопожатий

Основные характеристики рукопожатий следующие:

1) Наклон кисти (доминация/равенство/субдоминация)

2) Расстояние рукопожатия (далекое/среднее/близкое)

3) Сила сжатия рук при рукопожатии

4) Сопутствующие жесты тела (обхват обеими руками, положение тела и тд)

Рассмотрим биологичность каждой характеристики:

1) Наклон кисти бывает 3 видов:

а) Ладонью вниз – доминирующее положение, которое связано с контролем кисти другого человека, так как кисть доминирующего сверху дает возможность подключить весь плечевой пояс для осуществления давления, плюс, при подаче руки ладонью вниз вся рука разворачивается своей обратной стороной, более защищенной, так как рука со стороны ладони является более уязвимой, там сухожилия, повредив которые, будет нарушена возможность движения пальцами, плюс, большое количестве сосудов и вен.

б) Ладонью в сторону – нейтральное положение равенства.

в) Ладонью вверх – субдоминационное и подчиненное положение. Причины все те же. Внизу намного сложнее контролировать ладонь того человека, чья рука сверху, обнажена уязвимая часть руки и при давлении на субдоминационную ладонь, весь корпус туловища будет так же сгибаться вниз. Можно привести в пример армреслинг – быстрее и легче побеждает тот, кто проворачивает свою кисть таким образом, чтобы его ладонь «смотрела» на него самого, а в сторону соперника была направлена внешняя часть кисти.

Если рассматривать через призму прикладной этологии, то тот, кто является больше и крупнее – более доминантный, а следовательно, он будет оказывать воздействие сверху, а эффективно воздействовать сверху сможет тот, чьи руки устремлены ладонями вниз.

2) Расстояние рукопожатия

То, насколько мы близко к себе подпускаем кого-либо территориально, является хорошим показателем доверия к подпускаемому, так как наша вентральная часть тела – передняя, наиболее уязвима, относительно задней части туловища. Таким образом, когда люди здороваются на определенном расстоянии вытянутой руки, это говорит о недоверии друг другу, ввиду множества причин, например – их плохому знакомству.

Чем ближе люди друг к другу при рукопожатии, тем более доверительны они друг к другу.

3) Сила сжатия рук при рукопожатии

Если сам наклон кисти говорит об общей доминантности, то сила сжатия является показателем ранжирования и демонстрации силы человека, так как психика выделяет энергию на то, чтобы сжимать ладонь другого человека более сильно, а значит, в этом есть потребность и последующая выгода. Человек может сжимать ладонь и будучи имея субдоминационную позицию своей ладони, так же и наоборот - какой-нибудь аристократ, нежелающий контактировать с простолюдинами, подает руку ладонью вниз и совершенно не прикладывает усилий на ее сжатие, так как ему не хочется контактировать и ранжироваться на предмет того, что сильнее, а кто слабее, он уже считает себя более доминантным и хочет поскорее закончить этот ритуал.

4) Сопутствующие жесты тела

Для наиболее верной оценки общего посыла человека при рукопожатии, следует оценивать сопутствующие рукопожатию сигналы тела, так как они будут дополнять общую картину и получится извлечь больше информации о человеке и его состоянии.

В заключение, подытожив всю информацию можно сделать следующий вывод по рукопожатиям:

Сверху вниз – подавление, доминация, властность, контроль

Снизу вверх – субдоминация, открытость, подчинение, подконтрольность

Далекое расстояние – нежелание контактировать, отстранение, недоверие, опасение

Близкое расстояние – доверие, дружественность

Сильное сжатие – демонстрация силы, желание ранжироваться, желание доминировать, мотивированность на действие

Слабое сжатие – нежелание совершения действия, нежелание контактировать, нежелание проявления своей силы и доминантности, нежелание ранжирования

Надеюсь, теперь вы будете чаще подмечать то, как происходит этот первичный акт контакта на уровне телесного взаимодействия и подмечать истинность посылов других людей. Благодарю за внимание!

Рустам Кулиев

Комментарии: