Бессмертие и эвтаназия — Литературный клуб "Бумажный слон"

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2017-07-21 19:00

Трансгуманизм

В нашем паблике поднималась тема о бессмертии и меня посетила такая мысль: а хочет ли кто-нибудь жить вечно? Думаю, что многие не хотят. Но вместе с этим, я думаю что многие так же не захотят кончать жизнь самоубийством. Кто-то в связи с вероисповеданием, кто-то из-за того, что самоубийство считается в нашем обществе поступком отчаявшегося человека, который не стал бы себя убивать, если бы был в здравом рассудке. Это вроде как поступок ненормального, ставшего оным временно или на постоянной основе.

А теперь предположим, что наступило будущее и человек сам стал определять, сколько ему жить. И тот, кому надоело жить, говорит: с меня хватит, пока.

Это плохо? Изначально нельзя делать человека бессмертным, чтобы перед ним не вставал такой вопрос, жить или нет?

Конечно, можно сказать, что всё должно быть естественно, но меня бесят люди, говорящие об естественности. Люди только и делают то, что отменяют то, что естественно и это правильно. Это путь разума, который отличается от пути животного, подчиняющегося природе-матушке.

Так нужно ли ждать того, чтобы природа позаботилась о тебе или правильнее взять это в свои руки? Но это касаемо отдалённого будущего.

Поговорим об настоящем моменте. Об эвтаназии. И не только для смертельно больных и мучающихся, которым уже ничего не поможет.

Для всех.

Если человек дееспособен, если он взрослый и имеет право выбирать, как распоряжаться своей собственностью, зарплатой, машиной и квартирой, если он в праве выбирать главу государства и принимать другие важные решения, то вправе ли он умереть тогда, когда ему захочется? Причём так, чтобы никто не считал его жалким трусом или невероятным глупцом, отказавшимся от безумно редкой возможности соединится из атомов вселенной в чудо под названием "человек".

Ну если не хочет жить человек. И если он при этом имеет право распоряжаться своей собственностью - может он достойно уйти или нет? Вызвать на дом специально обученных людей с необходимой инъекцией, которые сообщат властям, что всё произошло по воле почившего. Не выкинуться из окна, перепугав прохожих. Нет. Уйти цивилизованно и достойно. На дому или приехав в специальное место.

Жизнь человека является его собственностью, с которой он вправе делать то, что ему захочется?


Источник: litclubbs.ru

Комментарии: