Apple вслед за Google начала собирать и размывать персональные данные пользователей

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


В сентябре 2016 года Apple начала испытания новой технологии сбора пользовательских данных, а теперь внедряет её в своих новых продуктах. Об этом сообщили аналитики LeapYear Technologies. Технология решает насущную проблему: получить данные о пользователях, не шпионя за ними. Чтобы размыть персональные данные, технология добавляет в анализируемые сведения статистический шум.

Современные инструменты анализа способны находить связи в больших базах данных. Поэтому они способны идентифицировать личность там, где нужна анонимность. Это и беспокоит экспертов. Например, два года назад исследователи из Массачусетского технологического института обнаружили, что можно идентифицировать покупателей магазинов, связав учетные записи социальных сетей с данными кредитных карт или временем совершения покупок.

«Люди даже не представляют, как легко их данные могут перестать быть анонимными», – считает основатель стартапа LeapYear Technologies Исхан Неруркар.

Apple нередко критикуют за отставание от конкурентов – например, от Google, которая сделала большой шаг вперед в распознавании образов и языков для виртуальных помощников и беспилотных автомобилей. Пока доступ к данным помогал таким компаниям как Google развивать искусственный интеллект, Apple мешала собственная политика конфиденциальности. До сегодняшнего дня корпорация не собирала данные пользователей, но, чтобы преуспеть в эру искусственного интеллекта, Apple предстоит этим заняться, констатирует доцент Калифорнийского университета Эбхрадип Гуха Тхакурта. До января 2017 г. он участвовал в разработке системам конфиденциальности Apple. Одним из главных достоинств искусственного интеллекта он называет дифференциальную приватность.

Еще год назад этот термин был известен лишь ученым, а сегодня же ей пользуются Microsoft и Uber. Так компании могут создавать свои продукты и анализировать данные, но не привязывая их к конкретным людям.

Раньше Apple анализировала, как люди используют эмодзи и сленг на iPhone. Теперь же корпорация старается получить больше данных о состоянии здоровья пользователя и посещенных ими веб-страницах, рассказала инженер-программист Apple Кэйт Скиннер. С помощью дифференциальной приватности Apple уже защищает миллионы записей, которые получает от компьютеров Apple, iPhone и iPad.

Комментарии: