7 научно-технических достижений Китая за 2012-2017 годы

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Китай стал мировым лидером во многих аспектах развития науки и техники за последние пять лет, перейдя от «скопированного в Китае» к «созданному в Китае». Давайте посмотрим на некоторые из ведущих достижений:

1?? Первая искусственная роговица в мире ?

В результате, ожидаемом для миллионов пациентов, страдающих от слепоты роговицы, первая в мире искусственная биоинженерия роговицы, созданная и разработанная внутри страны, вступила в производство в мае 2015 года. Такая разработка является первой и единственной в мире, которая завершила клинические испытания. Ожидается, что искусственная биоинженерная роговица принесет свет китайским пациентам и 60 миллионам пациентов за рубежом.

2?? Самый большой в мире одноапертурный телескоп ?

Китай официально ввел в эксплуатацию крупнейший в мире одноапертурный телескоп в сентябре 2016 года. Пятистатовый сферический телескоп (FAST) имеет диаметр 500 метров и равен 30 футбольным полям. Эксперт сказал, что у этого есть потенциал, чтобы разблокировать секреты происхождения Вселенной и увеличить поиск внеземной жизни.

3?? Первый в мире спутник квантовой связи ?

Китай успешно запустил первый в мире квантовый спутник в августе 2016 года. Спутник 600 с лишним килограммами по прозвищу «Микиус» предназначен для создания «взломанных» квантовых коммуникаций, передавая спрямляемые ключи из космоса в землю, и дает представление о самом странном явлении в квантовой физике - квантовом запутывании.

4?? Первый в мире прототип суперкомпьютера exascale ?

Китайские исследователи заявили в мае 2017 года, что они работают над суперкомпьютером Tianhe-3, спроектированным как первый в мире прототип суперкомпьютера exascale. Он будет применяться в таких областях, как анализ распределения смога, конструкции самолетов, разведка нефти и развитие искусственного интеллекта.

5?? Первый в мире фотонный квантовый компьютер?

Китайские ученые представили первый в мире фотонный квантовый компьютер в начале мая 2017 года. Прототип квантового компьютера - это первая квантовая вычислительная машина, основанная на одиночных фотонах. Ученые говорят, что он будет анализировать и моделировать прогнозы погоды, медицину, торговлю и другие области, интенсивно использующие данные, в беспрецедентной скорости и масштабах.

6?? Крупнейшая в мире ударно-волновая гиперзвуковая аэродинамическая труба ?

В мае 2012 года Китай открыл сверхзвуковую аэродинамическую трубу JF12. Известный на международном уровне как «Hyper Dragon», JF12 представляет собой туннель длиной 265 метров, который может воспроизводить условия полета на высоте от 25 до 50 км. Поскольку аэродинамическая труба является основным исследованием, которое решает, как продвинутые летательные аппараты могут быть разработаны, достижение является новым научным прорывом в области авиационной и астронавтической промышленности Китая.

7?? Самый яркий ультрафиолетовый свет в мире?

Китайские ученые создали самый яркий ультрафиолетовый свет в мире для захвата атомов и молекул, которые будут раскрывать законы мира микроматериалов. «Источники лазерных лучей с ультрафиолетовым свободным электроном особенно полезны для чувствительного обнаружения атомов, молекул и кластеров, а также для зондирования валентных электронных структур всех видов материалов», - слово эксперта.

После этого Вы ещё сомневаетесь, что будущее за Китаем?

Комментарии: