2 сценария блокчейн апокалипсиса (Skynet vs Matrix)

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Знаете, я иногда визионерством занимаюсь. Анализирую имеющиеся на руках человечества технологии, и могу прикинуть какое будущее может наступить в довольно близкой перспективе. Например, мне уже пару лет было очевидно, что принципиально возможно существование чат-бота, который сам может зарабатывать деньги (ну или клянчить их, как тут недавно репостили) без участия человека. Может быть это байка была, но технологии, достаточные для создания такой технологии есть. А именно: сам движок чат-бота, начальная база скриптов, Machine Learning для оптимизации.

Но сегодня я вам представлю видение довольно опасного будущего, которое возможно уже сегодня. Сейчас можно с уверенностью утверждать, что сценарии описанные в Терминатор и Матрице уже возможны. Итак, технологии, которые имеются у нас в ходу:

  • Blockchain (+огромные вычислительные мощности задействованные для него);
  • DAO (Decentralized autonomous organization) живущую на блокчейн;
  • bigdata;
  • AI/ML;
  • дроны.

На основе этих технологий, уже можно создать полностью автономную организацию, которая будет зарабатывать деньги и выполнять заложенную в неё цель. Так становится возможно система на подобии Skynet/Матрицы (назовем её DAO-Skynet). Работа такой системы будет обеспечена децентрализованной сетью Blockchain. Как говорят крипто-оптимисты, её невозможно взять и выключить в одном месте - особенность блокчейна заключается в том, что он вроде как независим, но на самом деле зависим от майнеров. То есть до тех пор, пока они получают за майнинг свои коины - они продолжают делать свою работу. Значит, если у нашего DAO-Skynet будет на счету бабло, она сможет функционировать.

А теперь представим, что эта DAO-Skynet создана каким-нибудь враждебным людям сообществом, которое хочет устроить небольшой апокалипсис. В задачи DAO будет вменено:

  • зарабатывать на свое существование деньги;
  • производить боевых дронов;
  • обеспечивать подзарядку, ремонт и переворужение дронов;
  • раздавать дронам боевые задания и управлять их деятельностью (примерно как в играх типа Старкрафт);
  • маскировать свою деятельность как можно дольше.

Нет ничего из выше-перечисленного, что нельзя было бы получить за деньги. Главное, чтобы организация могла эти деньги заработать. Не будучи ограниченной законами морали, эта DAO-Skynet может свои деньги зарабатывать воровством (хакать компьютеры и выводит средства с кошельков), вымогательством (привет, вирус Petya!) и даже заказными убийствами с помощью смарт-контрактов.
Конечно, мы можем вырубить электричество и остановить глобальный Skynet, но пока её деятельность не угрожает всему человечеству, она сможет функционировать примерно как же, как обычная террористическая организация. Крипто-терроризм уже не за горами.

А если вы смогли вообразить эту ситуацию, то значит можете представить и ситуацию Blockchain-Матрицы, где все люди превращаются в "майнеров", которые нужны сети для функционирования. Ведь в новом прекрасном мире будущего крипто-анархизма единственным субъектом будет сама блокчейн-сеть, которая будет эмитировать валюту, обеспечивать людей работой и даже задавать смысл существования.

Что с этим делать? Мое визионерское дело поделиться с вами, а дальше уж давайте вместе решать. Буду рад критике моего Vision в комментариях и аргументы, почему эти сценарии невозможны.


Источник: golos.io

Комментарии: