У мышей найден гигантский нейрон, возможно, отвечающий за сознание

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


У мышей найден гигантский нейрон, возможно, отвечающий за сознание

Учёные обнаружили в мозге мышей гигантский нейрон, оборачивающийся вокруг всего мозга. По их предположениям, он связан с формированием сознания. Об открытии они рассказали на конференции «Исследования мозга с помощью продвинутых инновационных технологий», также об этом написал журнал Nature.

Учёные нашли три нейрона, тянущихся от одного полушария к другому, но лишь один из них полностью окружает мозг. Все они исходят из клауструма (ограды) - тонкого листа серого вещества под внутренней частью коры головного мозга, соединенного со множеством его структур. Прошлые исследования выявили, что клауструм, скорее всего, связан с работой сознания.

Чтобы обнаружить гигантские нейроны, учёные вывели линию мышей, в клауструме которых содержался чувствительный к определённому веществу ген. Когда мыши получали это вещество в пищу, ген активировал выработку флуоресцентного белка, «подсвечивающего» исходящие из ограды нейроны. Далее исследователи сделали снимки мозга и воссоздали расположение нейронов с помощью 3D-моделирования.

Пока неизвестно, действительно ли обнаруженные нейроны связаны с сознанием и есть ли они у людей. Учёные отмечают необходимость дальнейших исследований в этой области.

Комментарии: