Сегодня, 27 июня, накануне Дня Конституции, вся Украина оказалась под ударом неизвестных хакеров

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Сегодня, 27 июня, накануне Дня Конституции, вся Украина оказалась под ударом неизвестных хакеров. Пользователи в панике и советуют друг другу просто отключить компьютеры от интернета.

Компьютерные специалисты уже показали, как вирус неизвестного происхождения поражает системы.

15.51 Вирус уничтожает всю информацию на компьютере

Айтишники одной из киевских редакций, проверили один из зараженных компьютеров, и оказалось, что вирус уничтожил все данные на жестком диске.

15:45 Вирус-захватчик "положил" компьютерную сеть Кабмина

От вируса-захватчика перестала работать вся интернет-сеть Кабинета министров. Об этом сообщил вице-премьер Павел Розенко в Facebook.

"Та-дам! Якщо що, то у нас теж мережа "лягла", по ходу! Таку картинку показують всі компи КМУ )))", - написал он.

15:36 В Киевском метрополитене вирус заблокировал оплату банковскими картами

КП "Киевский метрополитен" сообщил о хакерской атаке, в результате чего в данное время заблокирована функция оплаты банковскими карточками.

"Оплата банковскими карточками в подземке пока невозможна. Хакерская атака. Бесконтактные карты метро работают в обычном режиме", - говорится в опубликованном около 15.00 вторника на странице Киевского метрополитена в соцсети Facebook сообщении.

15:33 Вирус-вымогатель парализовал сайты всех СМИ Украинского медиахолдинга

Неизвестный вирус-вымогатель, который сегодня атаковал интернет-пространство в Украине, парализовал все сайты "Украинского медиа холдинга" (UMH).

О требованиях вируса стало известно по фото экрана, который появляется при заражении компьютера. На данный момент известно, что вирус блокирует компьютер, а ключ к разблокированию продает за биткоины в эквиваленте $300.

Специалисты утверждают, что вирус Petya.A является аналогом WannaCry, который в мае нанес миллиардный ущерб мировой экономике.

Холдинг занимает 15 место в рейтинге крупнейших медиакомпаний, работающих на рынках постсоветских стран.

UMH - лидер украинского рынка прессы на протяжении последнего десятилетия. Холдинг основан Борисом Ложкиным и управляет портфелем из более 50 брендов с лидирующими позициями на рынках интернета, радио и прессы, охватывающих ниши новостей, политики, экономики и бизнеса, спорта, моды, жизнь звезд и ТВ. В портфеле компании более десятка украинских и международных медиабрендов, главные из которых - Forbes Ukraine и Vogue Ukraine.

15.32 Вирусная атака распространяется по Украине, как пожар в саванне

Неизвестный вирус поразил сети целого ряда крупных компаний, в том числе крупных государственных. Информация продолжает поступать каждую минуту, но на этот момент уже известно, что выведены из строя компьютеры на следующих предприятиях, передает 112 Украина:

Вот кто стал жертвой хакерского удара

Банки ТАСС, Ощадбанк, Пивденный, ОТП

Укрзализныця

Аэропорт "Борисполь"

Эпицентр

Новая почта

ДТЭК

Укрэнерго

Киевэнерго

Сеть заправок ТНК

ПCГ "Ковальская"

ТРК "Люкс" (24 канал, радио "Люкс" и др.)

"Антонов"

Киевводоканал

Сайт "Корреспондент"

Сайт Кабмина

Похоже, что компании атаковал один вирус. Об этом говорят схожие симптомы.

Появились предположения что вирус называется mbr locker 256. Это один из вирусов-вымогателей.

MBR - это главная загрузочная запись, код, необходимый для последующей загрузки ОС и расположен в первом секторе устройства. После включения питания компьютера проходит так называемая процедура POST, тестирующая аппаратное обеспечение, по прохождению которой BIOS загружает MBR в оперативную память по адресу 0x7C00 и передает ему управление. Так вирус попадает в компьютер и поражает его. Модификаций вируса существует много.

Атака началась практически одновременно, около 11:30 утра. Вирус распространяется очень быстро. Проявляется в отказе работы компьютеров на платформе Windows. Перегружается и зашифровывается.

Сайты ряда компаний не работают из-за атаки, в других офисах отключили все компьютеры после первых признаков атаки.

15:31 IT-специалист рассказал "Стране", как не схватить вирус "Petya А"

Правила о том, как уберечь свой компьютер от вируса "Petya А". По словам IT-специалистов нужно выполнять несколько нехитрых правил.

Советы специалиста, как защититься от вируса:

1. Обязательно пользоваться антивирусами. По мнению специалиста, Virus блокирует Avast, тогда как антивирус "Касперский" его не видит.

2. Не скачивать сторонние программы и файлы.

3. Не переходить по сторонним подозрительным ссылкам, в том числе, из соцсетей. Особенно если они исходят от неизвестных вам пользователей.

15:27 Российские компании также пострадали от вируса Petya

В России некоторые крупные госкомпании, как и в Украине, подверглись хакерской атаке. В частности, о "мощной хакерской атаке" на свои сервера заявила "Роснефть".

"На серверы компании осуществлена мощная хакерская атака. Мы надеемся, что это никак не связано с текущими судебными процедурами. По факту кибератаки компания обратилась в правоохранительные органы", - отмечается в сообщении.

Пока неизвестно, являются ли хакерские атаки в Украине и России действиями одной группы лиц.

15.22 Полностью легла компьютерная сеть и в редакции "КП в Украине".

Усилия редакционных айтишников оживить ее пока безуспешны.

15:18 Жертвой вируса стала и "Новая почта"

Новую почту атаковал неизвестный вирус по имени Petya. Об этом говорится в сообщении Новой почты на странице в Facebook.

"Из-за массированной атаки вируса Petya.A на наши информационные серверы, отделения и контакт-центр "Новая почта" временно не могут обслуживать клиентов", - говорится в сообщении.

15:05 Под хакерскую атаку попали Укрпочта, "Приватбанк" и "Ощадбанк"

Вирус-вымогатель, похожий на WannaCry атаковал украинские банки и другие учреждения. Появилось фото требований хакеров, которые заблокировали работу.

По данным журналистов, под хакерскую атаку попали Укрпочта, "Приватбанк" и "Ощадбанк".

И.о. гендиректора "Укрпочты" Игорь Смелянский заявил, что пока предприятие работает со Службой безопасности, чтобы минимизировать последствия атаки.

"Все что можно делать в бумажном варианте также делаем. Ну и принимаем план мероприятий которые разработали совместно с Министерством и СБУ за время последней хакерской атаки. О прогнозах говорить пока рано. Надо минимизировать последствия можно быстрее", - сказал он.

Кибератаке подверглись и негосударственные организации.

14:54 "Телеканал 24" приостановил трансляцию из-за компьютерного сбоя

Журналист Денис Бигус сообщил, что сегодня, 27 июня, "24 канал" упал под вирусной атакой. Об этом Бигус написал в Facebook.

"Эээ. 24 канал упал под вирусной атакой. Причем так упал, что и телеэфир и две радиостанции - молчат. С места событий передают, что мертво легли все компы. Даже не думал, что так бывает", написал он.

Судя по онлайн-трансляции на сайте канала действительно возникли проблемы. В эфире телеканала уже более пятнадцати минут крутится повторяющаяся заставка к новостям.

14:46 "Тупо сидим". Источники в "Ощадбанке" прокомментировали ситуацию со сбоем компьютеров

Во вторник, 27 июня, в Киеве компьютеры отделения "Ощадбанка" оказались заблокированы неизвестным вирусом. Об этом "Стране" сообщили источники из финучреждения. Также нам прокомментировал ситуацию изнутри источник в банке.

"Работа с клиентами в режиме консультации. Отделения не закрывают. Есть указание ничего не комментировать клиентам и говорить, что это технические проблемы. Заниматься текущей работай. Но делать ее нельзя, поскольку техника отключена по указаниям. Связи нет, соответственно ничего не работает и не печатается. Кассы свести не знаем как. Тупо сидим", - рассказал источник.

14:28 В "Ощадбанке" опровергли информацию о хакерской атаке и заявили о плановых работах

Государственный "Ощадбанк" проводит регламентные работы, сотрудникам и клиентам банка недоступны отдельные функции. Сотрудник банка опроверг изданию информацию о хакерской или вирусной атаке на систему.

В банке сообщили, что регламентные работы будут продолжаться "несколько часов".

14:17 Нацбанк предупредил украинские банки, что на них могут напасть хакеры

Национальный банк предупредил украинские банки и других участников финансового рынка, что уже несколько банков сегодня были подвержены внешней хакерской атаке неизвестным вирусом, поэтому риск существует и для остальных.

Также были атакованы некоторые предприятия коммерческого и государственного секторов.

"В результате этих кибератак эти банки испытывают сложности с обслуживанием клиентов и осуществлением банковских операций", – говорят в НБУ.

Уже усилены меры безопасности и противодействия хакерским атакам всех участников финансового рынка.

"Национальный банк уверен, что защита банковской инфраструктуры от мошенничества в киберпространстве организована должным образом, а попытки кибератак на информационные системы банков будут нейтрализованы", – подчеркнули в НБК.

Регулятор добавил, что отслеживает ситуацию и будет сообщать о текущем состоянии киберзащиты банковской системы.

В частности, среди пострадавших от вируса оказались компании "Киевэнерго" и "Укрэнерго", некоторые госбанки.

Также пресс-служба киевского метрополитена сообщила, что из-за перезапуска системы в "Ощадбанке" в подземке не работают карточки этого банка.

14:04 В "Киевэнерго" заявили о хакерской атаке на компьютерные системы

В энергокомпании "Киевэнерго" заявили о хакерской атаке на компьютерные системы.

"Мы подверглись хакерской атаке. Два часа назад вынуждены были выключить все компьютеры, ожидаем разрешения на включение от службы безопасности", - заявили в пресс-службе.

Хакерской атаке подверглись также ряд государственных банков и компаний.

13:31 Неизвестные хакеры заблокировали компьютеры "Ощадбанка" в Киеве и вымогают биткоины

В Киеве компьютеры "Ощадбанка" оказались заблокированы неизвестным вирусом. Об этом "Стране" сообщили источники из финучреждения.

"Через пару часов после открытия отделения у нас зависли компьютеры и нас выбросило из внутренней программы. Клиентов мы обслуживать не можем и говорим всем, что произошел технический сбой. В админку зайти нельзя, но сотрудникам сказали, что это хакерская атака и пострадал не только наш банк, но и другие банки, а также Укрпочта.

По внутренней информации, анонимные хакеры вымогают биткоины за восстановление работы системы.

Также стало изветсно, что атака затронула банк Пивденный, "ТАСКОМБАНК", а также Укргазбанк (уточняется - Прим.ред).

Терминалы на пополнение счетов в "Ощадбанке" тоже не работают. А сотрудники находятся на вынужденном перерыве и ждут указаний руководства "на каком основании закрыть отделение".


Источник: www.kramola.info

Комментарии: