Первые в России беспилотные автобусы "MatrЁshka" запустят в кампусе ДВФУ. уже в пути

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


В кампусе Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) пройдут испытания первых в России беспилотных автобусов "MatrЁshka", сообщается на сайте вуза. Запуск первого маршрута станет первым совместным проектом в рамках сотрудничества ДВФУ и "Бакулин моторс групп".

Испытание транспортного средства планируется провести в ходе третьего Восточного экономического форума, который будет проходить 6–7 сентября. Первые же тесты беспилотного автобуса проводились на закрытых площадках Сколково.

"MatrЁshka" - это полностью автономный транспорт, разработанный резидентами Сколково. Он позволяет перевозить пассажиров, грузы и может работать в качестве коммунальной техники, — говорится в сообщении.

_____________________________________________

Предприятие ООО «Бакулин Моторс Групп» в 2017 году планирует выпустить 20 таких машин. Так предполагается, что роботизированные беспилотные электробусы будут обслуживать ЧМ-2018 по футболу в Казани. По крайней мере 30 июня участие машин в обслуживании чемпионата мира по футболу не исключил вице-премьер Аркадий Дворкович. Ещё одним из городов называлась столица Мордовии – Саранск.

Предполагается использовать две платформы: вагонной компоновки (уже работает) и модульный.

По замыслу разработчиков в будущем их можно будет использовать на больших предприятиях, в университетах, парк-отелях и туристических комплексах. Кроме того они могут работать в качестве такси, автобуса или грузового. Так же разработчики разрабатывают универсальный беспилотный модуль с функциями ночной уборки в городе: днём машина перевозит людей, а вечером пассажирский модуль меняют на вакуумно-уборочный или подметально-уборочный агрегат.

Для работы над своим проектом, ООО «Бакулин Моторс Групп» владеющая маркой Volgabus (бывш. «ООО «ГК Волгобас») открыло в ИЦ Сколково центр НИОКР в области роботизированных транспортных средств для пассажирских перевозок. Соответствующее соглашение подписано между Фондом «Сколково» и «Бакулин Моторс Групп».

Сейчас «Бакулин Моторс Групп» является первой компанией, начавшей тестирование автономного пассажирского автобуса в Сколково. Новый электробус, курсирующий по территории ИЦ является совместной разработкой «Бакулин Моторс Групп» и резидента IT-кластера Фонда «Сколково» «КБ Аврора», которая ведет разработки в области систем беспилотного транспорта с 2010 года и сейчас реализовала в машине программную часть системы управления.

По словам коммерческого директора «КБ Аврора» Виталия Савельева, проект по интеграции «железа» Volgabus и «интеллекта» Авроры стартовал еще в 2015 году.

На последнем фото Бакулин Алексей Анатольевич Гендиректор ООО ГК Волгабас

По материалам:

1. https://life.ru/t/новости/1020848/piervyie_v_rossii_biespilotnyie_avtobusy_matrioshka_zapustiat_v_kampusie_dvfu

2. http://www.gruzovikpress.ru/article/8948-volgabus-matreshka-bakulin-motors-group-skolkovo

Сайты компании и проекта:

1. http://matreshka.ai/

2. https://www.volgabus.ru/


Источник: matreshka.ai

Комментарии: