Парадоксы нашего мозга: рассматривать фотографию сложнее, чем играть в шахматы

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2017-06-03 18:40

Головной мозг

Вы уверены, что знаете, чем занимается ваш мозг? На самом деле его активность для вас почти незаметна. Вы даже не осознаёте, насколько сложную работу он выполняет.

Когда программисты попытались написать программу, имитирующую человеческие способности, они выяснили, что достаточно просто придумать последовательность действий, выполняемых по законам логики, например, программы, позволяющие решать сложные математические задачи или играть в шахматы. Однако гораздо сложнее было сделать так, чтобы компьютер распознавал предложенные ему изображения или движущиеся объекты. В наше время лучшие компьютерные шахматные программы могут победить знаменитых чемпионов, по крайней мере иногда. Но ребёнок, едва научившийся ходить, легко превзойдёт любую программу, когда дело доходит до распознавания визуального образа.

Оказалось, что сложнее всего идентифицировать отдельные объекты в визуальном пространстве. Скажем, когда мы смотрим на обеденный стол, мы видим, что стакан – это один объект, находящийся перед другим, например, перед вазой с цветами. Но понимание этой простой истины требует сложнейших вычислений со многими возможными ответами.

Вы когда-нибудь делали фотографию, на которой дерево будто растёт прямо из чьей-то головы? При съёмке вы не заметили этого, поскольку ваш мозг эффективно разделил объекты, основываясь на их различном расстоянии от ваших глаз. Но двумерный снимок не имеет расстояния, и поэтому нам начинает казаться, что один объект находится прямо на другом.

Амодт С., Вонг С. «Тайны нашего мозга, или почему умные люди делают глупости».

Комментарии: