Новые технологии могут превратить человека в киборга

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2017-06-19 18:35

Трансгуманизм

Новые технологии могут превратить человека в киборга

Самым распространенным мнением о роли новых современных технологий на жизнь человека является такое: новые технологии, особенно цифровые, преображают жизнь человечества к лучшему. Сторонники такой точки зрения считают, что новые технологии делают человека могущественнее, дают ему такие возможности, о каких он раньше и мечтать не мог.

Однако есть и другая точка зрения на действие новых технологий на человека. Сторонники этой точки зрения считают, что технологии последнего времени меняют саму сущность человека. Если раньше считалось: человек тем и ценен, что у него есть духовность, что он способен на чувства, то теперь появились другие критерии оценки человека. Теперь человека оценивают, с точки зрения наличия в нем пресловутого «человеческого ресурса», а общество оценивают по качеству, содержащегося в нем «человеческого капитала». Такие оценки человека и его социума присущи только в обществе потребления.

Сторонники таких оценок свойств человека считают, что в ближайшем будущем на смену Homo sapiens придет некий «постчеловек», в котором напрочь будут отсутствовать чувства, зато у него будет встроенный в мозг wi-fi для связи с компьютерами. Такое отношение к человеку отражает теория «трансгуманизма».

Приход постчеловека на смену человеку разумному приветствуется в западных странах, подверженных процессу глобализации. Позиции «трансгуманизма» в западном обществе навязываются во всех сферах жизни: экономике, культуре, образовании, медицине и т. д. К сожалению, Россия во многом копирует «передовой» опыт Запада, и поэтому позиции «трансгуманизма» проникают и в наше общество. Особенно плохо то, что мы повторяем опыт Запада по образованию. Западная система образования направлена на подготовку из студента узкого специалиста, но никак не затрагивает вопросы воспитания личности. Российская программа «Образование-2035» подразумевает, что страна к 2035 году должна перейти полностью на западные стандарты обучения.

По мнению специалистов, даже нынешний уровень общения человека с цифровой техникой уже меняет человека. Например, тесное общение детей с компьютером приводит к тому, что некоторые участки мозга у них перестают работать. Изменения в мозге детей происходят фундаментальные и коррекции к норме не подлежат. Дети, становясь взрослыми людьми, уже становятся невосприимчивы к обычной информации, в нецифровом виде. Ученые опасаются, что такое тесное общение человека с цифровыми технологиями, может привести к превращению его в киборга.
Навязанные человечеству процессы глобализации, отнимают надежду на то, что хоть в каком-то уголке планеты, человек останется человеком, а не будет бесчувственным киборгом.

Об авторе: clever


Источник: global-trends.ru

Комментарии: