Новая национальная утопия: светлое цифровое будущее

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2017-06-22 11:06

новости ит

Первый вице-премьер Игорь Шувалов сообщил инвесторам, что президент «заболел» блокчейном. Фото РИА Новости

Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) прошел под знаком цифровой экономики, которую президент Владимир Путин преподнес чуть ли не как новую национальную идею. Рассуждения о современных технологиях были похожи на утопию об очередном светлом будущем: цифровая экономика рассматривалась как панацея от всего, начиная с падающих доходов населения и заканчивая, видимо, даже протестным потенциалом молодежи, усилия которой предлагается направить в позитивное русло. Но, как считают некоторые эксперты, не стоит обольщаться: для действующего руководства страны цифровая экономика со всеми ее принципами – это прежде всего угроза.

Ключевой момент пленарного заседания ПМЭФ – выступление президента Владимира Путина и его слова о цифровой экономике. «Цифровая экономика – это основа, которая позволяет создавать качественно новые модели бизнеса, торговли, логистики, производства, изменяет формат образования, здравоохранения, госуправления, коммуникаций между людьми, а следовательно, задает новую парадигму развития государства, экономики и всего общества», – сказал президент. Перед нами, похоже, прообраз новой национальной идеи и проект очередного светлого будущего.

Путин перечислил, по каким направлениям власти намерены действовать, чтобы развивать более современную среду для экономики: совершенствование нормативной базы, господдержка компаний, специализирующихся на цифровых технологиях, создание государством и бизнесом опорной инфраструктуры цифровой экономики, выпуск специалистов в сфере цифровой экономики, а также внедрение всеобщей цифровой грамотности.

«По моему поручению правительство подготовило программу развития цифровой экономики», – сказал президент. На ближайшем заседании Совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам Путин планирует обсудить источники, механизмы и объемы ее финансирования.

Похоже, теперь при разговоре об экономических, социальных и даже политических проблемах власти будут ссылаться на скорые достижения цифровой экономики. ПМЭФ уже продемонстрировал, как это может происходить.

Когда президента спросили о способах преодоления социального неравенства в стране, Путин ответил: «Для того чтобы решить эту проблему, нужно… развивать новые технологии. Речь не идет о том, чтобы деньги разбрасывать и раздавать, речь идет о том, чтобы наша экономика генерировала больше доходов, люди получали больший доход соответственно. И сделать это можно исключительно на путях развития новых технологий, в том числе цифровых». 

Развитие цифровой экономики в России пытался стимулировать и Дмитрий Медведев во время встречи с создателем Facebook Марком Цукербергом.	Фото Reuters
Развитие цифровой экономики в России пытался стимулировать и Дмитрий Медведев во время встречи с создателем Facebook Марком Цукербергом. Фото Reuters

Хотя президент добавил, что, конечно, необходимо дальше расширять адресную поддержку нуждающихся граждан и помогать тем людям, «которые честно заработали свои капиталы», вкладывать средства в развитие экономики.

Рассуждения о цифровой экономике выглядят как попытка властей создать для молодежи позитивную повестку дня в противовес протестной повестке Алексея Навального. Судя по выступлению Путина,  власти и близкий к государству крупный бизнес приглядываются к наиболее талантливым представителям молодого поколения.

«Сегодня носителями прорывных новаций очень часто являются малые компании – так называемые стартапы, – сказал президент. – Как правило, их создают молодые исследовательские команды. Уверен, они способны стать эффективными партнерами крупного российского бизнеса, и мы будем расширять такое партнерство, создавать необходимую инфраструктуру». «На базе наших ведущих вузов намерены начать формирование инновационных научно-технологических центров. 

Здесь на одной территории будут сосредоточены и образование, и исследовательская база, и высокотехнологичные, и венчурные компании», – пояснил Путин.

ПМЭФ стал площадкой, на которой Россия презентовала не просто инвестиционные возможности, а приверженность прогрессу, готовность кооперироваться в том числе с западными специалистами в наиболее перспективных областях. На форуме произносились такие модные слова, как «блокчейн» и «биткоин», к обсуждению приглашались не только чиновники, но и юные успешные программисты. Первый вице-премьер Игорь Шувалов даже заявил, что президент «полностью заболел» цифровой экономикой.

Некоторые наблюдатели, однако, призывают не обольщаться. Бывший первый зампред Центробанка Сергей Алексашенко обратил внимание на рассуждения Путина о развитии нормативной базы. Президент сказал, что «необходимо сформировать принципиально новую, гибкую нормативную базу для внедрения цифровых технологий во все сферы жизни, при этом все решения должны приниматься с учетом обеспечения информационной безопасности государства, бизнеса и граждан».

Из чего Алексашенко делает вывод: «Российский президент четко показал, что для него цифровая экономика (или шире – цифровая жизнь) – это главным образом угроза, а только потом возможности». «В этом отрывке, как под увеличительным стеклом, видны составляющие политики российского президента: 1) немедленно зарегулировать все, что можно, 2) «цифра» угрожает безопасности государства… От сказанного я скорее ожидаю появления нового «закона Яровой», – замечает Алексашенко в своем блоге на «Эхе Москвы».

Опрошенные эксперты по-разному объясняют, почему руководство страны вдруг «заболело» цифровыми технологиями. Как считает директор Института актуальной экономики Никита Исаев, «увлечение цифровой экономикой – хороший повод прикрыть бездействие правительства и отсутствие экономических реформ»: «Ведь что такое «цифровая экономика», как ее развивать и какой эффект получим – ответов нет».

Хотя некоторые опрошенные отметили, что внимание Кремля к современным технологиям не новость. «Данная тема уже не раз обсуждалась на самом высоком уровне, и всем понятно, что это один из ключевых элементов для развития государства», – заявил временно исполняющий обязанности главы Республики Карелия Артур Парфенчиков.

Эксперты соглашаются, что цифровую экономику нужно развивать. «Приоритетное внимание этому уделяют все развитые и многие развивающиеся страны, – замечает доцент Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова Ирина Комарова. – Уровень развития цифровых технологий в России значительно ниже, чем в большинстве стран. Мы отстаем, по приблизительным оценкам, в четыре раза. При этом очевидно, что новые технологии должны использоваться не только бизнесом, но и государством как для оказания госуслуг, так и для повышения прозрачности движения бюджетных средств».

Но есть риск, что благая идея «испортится» в процессе реализации. «Создается впечатление, что под развитием какой-то ранее выпадавшей из поля зрения государства сферы правительство подразумевает способы контроля и монетизации», – замечает аналитик компании IFC Markets Дмитрий Лукашов.

«Чтобы цифровая экономика в России продолжила развитие, самое лучшее, что можно сделать, если у государства нет средств на поддержку, – просто не вмешиваться», – считает аналитик компании «Солид Менеджмент» Сергей Звенигородский. Он ожидает, что государство решит что-то делать с интернет-торговлей, оборот которой продолжает расти. Но, как обращает внимание Звенигородский, цифровая экономика выходит за пределы интернет-магазинов: «Это наднациональная экономика, практически не поддающаяся контролю со стороны государств, поскольку основным товаром становится информация».

Лукашов советует определиться, что именно власти понимают под «цифровой экономикой»: разработку и продажу нематериальных ценностей, услуг, софта, электронную коммерцию, внедрение криптовалют. «Неверное толкование приводит к появлению не совсем понятных и малосовместимых с реальностью проектов вроде крипторубля с контролируемой Центробанком эмиссией, – поясняет Лукашов. – Это противоречит самому принципу создания криптовалют».

В стране есть предпосылки для внедрения новых технологий. «В России традиционно высокий уровень образованности населения, многие выпускники наших технических вузов формируют цифровую экономику на глобальном уровне, работая в крупнейших компаниях по всему миру. В стране очень высокий уровень проникновения Интернета. И на примере регионов можно сказать, что многим людям уже значительно удобнее общаться с властью в социальных сетях, с помощью специализированных электронных сервисов», – перечисляет Артур Парфенчиков.

Но все же часть опрошенных экспертов считает, что цифровая экономика, которая в идеале зиждется на принципах анонимности, взаимодоверия, свободы, конкурентности, неподконтрольности государственному монополизму и т.п., почти не реализуема в российских реалиях. Российские власти склонны двигаться в другом направлении. Недаром в стране появился «закон Ирины Яровой», который устанавливает дополнительные требования к операторам связи и провайдерам интернет-услуг, недаром Центробанк хочет разработать собственную криптовалюту, недаром современная технология ГЛОНАСС легла в основу принудительно навязанной бизнесу услуги в виде системы «Платон».

Наконец, возникает вопрос: можно ли рассматривать выступление Путина на ПМЭФ как черновик будущей предвыборной программы и попытку расширить свой электорат за счет молодежи или эти красивые слова были рассчитаны в основном на потенциальных инвесторов?

Вице-президент «Деловой России» Татьяна Минеева полагает, что предвыборная программа Путина скорее всего, как и раньше, будет носить социально-экономический характер. «На черновик предвыборной программы тезисы об электронной экономике еще не тянут, – уточняет Никита Исаев. – Но вполне возможно, что таким образом прощупывают почву, узнают реакцию молодежи». 

В то же время, как говорит Ирина Комарова, «цифровизация экономики – одна из приоритетных стратегических задач развития российской экономики». По ее словам, «не вызывает сомнения, что данное направление войдет в предвыборную программу президента».


Источник: www.ng.ru

Комментарии: