Компания «Яндекс», в лице сервиса Yandex.Taxi, представила опытный экземпляр беспилотного автомобиля

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Компания «Яндекс», в лице сервиса Yandex.Taxi, представила опытный экземпляр беспилотного автомобиля. Как сообщает компания в своем официальном блоге, концепция новинки объединила «на одних колесах» различные сервисы, большинство которых работает уже не первый год: картографирование, навигация в режиме реального времени, компьютерное зрение и распознавание объектов. Способность транспортного средства принимать самостоятельные решения в условиях реального дорожного движения с интенсивным трафиком и разнообразными помехами обеспечивают собственные алгоритмы «Яндекса», искусственный интеллект и машинное обучение.

«На данный момент десятки компаний по всему миру строят свои собственные беспилотные автомобили, но лишь некоторые из них располагают компонентами, имеющими решающее значение для воплощения этого проекта в жизнь. Эти компоненты включают в себя совокупность надежных технологий и алгоритмов, инженерные знания и ресурсы, а также доступ к рынку беспилотников. Yandex.Taxi с поддержкой “Яндекса” является одним из немногих игроков, которые могут похвастать наличием всего вышеперечисленного», — говорит Дмитрий Полищук, руководитель проекта самообслуживания Yandex.Taxi.

Предполагают, что новый беспилотник будет иметь наивысший возможный уровень автономности, то есть сможет обходиться без вмешательства человека. Испытания на дорогах общего пользования начнутся в следующем году.

Комментарии: