Как изменится жизнь после 2020 года

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2017-06-06 16:10

Трансгуманизм

Как изменится жизнь после 2020 года

Рэймонд Курцвейл (Raymond Kurzweil) – известный изобретатель и футуролог, автор бестселлеров «Эпоха духовных машин» и «Как создать разум». Корпорация Google признала его авторитетность и привлекла к сотрудничеству в сфере разработок искусственного интеллекта.

Курцвейл делает предсказания и строит смелые прогнозы, 86% из которых сбываются.

Вот некоторые из его наиболее перспективных (и жутких) пророчеств на 2020-2045 годы.

К 2030 – «нанороботы» будут подключать человеческий мозг к облаку

На вебинаре, прошедшем в начале этого года, Курцвейл заявил, что наноботы обеспечат нам «полное погружение нервной системы в виртуальную реальность».

Другими словами, наш мозг будет подключен к облаку.

«Точно так же, как с помощью беспроводных технологий мы можем расширять мощность своих смартфонов в 10 000 раз через использование облака, у нас появится возможность расширить свой неокортекс в таком же облаке».

Таким образом, мы сможем жить в виртуальном мире – подобие матрицы.

Наноботы приведут к «радикальному продлению жизни»

Ранее в этом месяце Курцвейл заявил, что нанороботы «завершат работу» естественной иммунной системы человека.

Мы сможем победить любую болезнь, даже рак. Это приведёт к тому, что футурологи называют «радикальным продлением жизни».

Курцвейл, как и другие специалисты, рассматривает смерть как болезнь, а нанороботы – один из способов от неё излечиться.

Они сделают нас в сто раз остроумнее

Курцвейл считает, что «киборгификация» сделает нас более, а не менее человечными. Как отметила Кэтлин Майлз в Huffington Post, наноботы увеличат не только наш логический, но и эмоциональный интеллект.

Вы сможете печать в 3D практически всё

3D печать обретает всё более крупные масштабы и появляется всё больше программного обеспечения с открытым исходным кодом; нас окружает мир информационных технологий.

Курцвейл утверждает, что к 2020 году вы сможете «жить очень хорошо и распечатывать всё необходимое».

Уже стали реальностью распечатанные в 3D формате дома, грудные клетки и мосты.

«Воскрешение» умерших людей через искусственный интеллект

Курцвейл неоднократно заявлял, что сможет «вернуть» своего отца Фредерика Курцвейла через искусственный интеллект.

Он говорит, что к 2030-м годам мы сможем отправлять нанороботов в чужой мозг для извлечения воспоминаний о близких людях. Дополнив их пробами ДНК умершего, можно будет создать убедительную виртуальную версию человека.

Мы достигнем сингулярности

Самая важная дата в прогнозах Курцвейла – 2045 год.

Футурист говорит, что в том году наступит сингулярность, момент, когда искусственный интеллект превысит темп роста биологической эволюции.

В книге «Сингулярность близко: когда люди выйдут за пределы биологии» Курцвейл говорит, что сингулярность – это:

«... будущий период, в течение которого темпы технологических изменений будут столь стремительны, а их влияние настолько глубоко, что человеческая жизнь безвозвратно преобразится. Это ни утопия, ни антиутопия. Эпоха изменит понятия, на которые мы полагаемся, осмысливая свою жизнь, от бизнес-модели до цикла человеческой жизни, включая саму смерть».

Курцвейл утверждает, что в 2045 году вычислительная мощь искусственного интеллекта в миллиарды раз превысит человеческий интеллект.

И наш вид никогда не будет прежним.

Достигнув сингулярности, мы сможем «загрузить» свой разум на компьютер

Курцвейл и другие футурологи полагают, что «загрузка» разума станет основным следствием сингулярности. Вы сможете перенести своё сознание из мозга в компьютер.

Даже Стивен Хокинг считает, что это возможно.

«Я думаю, что мозг похож на программу в разуме, который подобен компьютеру, так что теоретически мозг можно скопировать на компьютер и обеспечить форму жизни после смерти», – сказал физик. «Однако это далеко за пределами наших нынешних возможностей».

Но к 2045 году возможности вероятно расширятся.

У нас появятся «виртуальные тела», которые дополнят физическое тело.

Если разум человека загружен и виртуальную реальность, то, несомненно, он получит и виртуальное тело.

«Виртуальные тела будут так же детализированы и убедительны, как и реальные. Нам необходимо тело для физического проявления сознания, но оно не обязательно должно быть хрупкой биологической оболочкой, подверженной всякого вида повреждениям», – говорит Курцвейл.

Человек сможет изменять своё виртуальное тело, которое будет физически ощущаться как персонаж в видеоигре.

«Закон ускоряющейся отдачи» правит будущим

В своих предсказаниях Курцвейл опирается на надёжную теорию.

«Моя основная теория, которую я называю «Закон ускоряющейся отдачи» заключается в том, что фундаментальные показатели информационных технологий следуют предсказуемой и экспоненциальной траектории, опровергая распространённое мнение по поводу того, что "Вы не можете предсказать будущее"», – написал Курцвейл в своём эссе в 2010 году.

Курцвейл считает, что невозможно предугадать успех определённой компании на рынке или наступление мира на Ближнем Востоке. Но растущие технологические возможности на удивление предсказуемы, что позволяет ему говорить о будущем.

Комментарии: