Фирма Audi создала центр искусственного интеллекта в Линце

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Топ-менеджеры Audi на встрече с VIP-клиентами рассказывают байку. Два, мол, идентичных автономных хэтчбека A7 ездят по гоночному треку. У них одинаковая начинка и программы управления, однако в конце концов один автомобиль начинает прогрессировать относительно другого... Мы не знаем, шутка ли это или в Ингольштадте и правда построили самообучающуюся машину, но глубокое погружение фирмы Audi в тему искусственного интеллекта (ИИ) - факт.

Грядущее поколение седана Audi A8, как известно, получит автопилот третьего уровня (из пяти возможных), и, конечно, на этом немцы не намерены останавливаться. Чтобы продолжить свои давние изыскания по автономным машинам компания совместно с Университетом имени Иоганна Кеплера в Линце создала Центр глубинного обучения Audi.JKU. В кооперации с Институтом биоинформатики, возглавляемым профессором Зеппом Хохрайтером, центр сосредоточит свои усилия на разработках в области ИИ.

Партнёры запустят сразу пять проектов, среди которых применение ИИ в автомобильных датчиках, а также в системах распознавания и анализа дорожной обстановки в сложных условиях. Как ясно уже из названия центра, тут пригодятся так называемые алгоритмы глубинного (иногда пишут «глубокого») обучения. Такие системы в некоторой степени имитируют стратегию человека при выборе последующих действий. В данных работах примут участие и специалисты дочерней фирмы Audi Electronics Venture, уже занимавшейся тематикой ИИ. Напомним, в планах Audi не только внедрение различных типов автопилотов на существующих моделях, но и постройка городского беспилотника.

Вообще, эксперименты в области ИИ постоянно ширятся. И всё чаще автопроизводители привлекают к ним научные организации и различные профильные фирмы. Не зря компания Toyota создала в США исследовательский институт TRI с приоритетом как раз в области ИИ и робототехники и с отделениями близ Стэнфордского университета, Массачусетского технологического института, а также Мичиганского университета (все они примут участие в работе TRI). Совместная лаборатория машин-роботов будет построена у Мичиганского университета и Форда. Не так давно союзы в сфере беспилотников заключили BMW и IBM, Continental и университет Оксфорда.

Источник: DriveRu

Комментарии: