Facebook анонсировал экспериментальный переводчик на основе нейросетей

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Социальная сеть Марка Цукерберга Facebook продолжает заниматься исследованиями в области искусственного интеллекта (ИИ). Одним из главных направлений, над которыми трудятся разработчики, является языковые переводы. В компании заявили, что уже создан прототип новейшей экспериментальной системы машинного перевода. В Facebook утверждают, что она работает в девять раз быстрее конкурирующих ресурсов.

Разработчики рассказали, что главное отличие их продукта — его «архитектура». В основе ИИ-системы Facebook лежат сверхточные нейронные сети (CNN). Конкуренты Facebook, как правило, для перевода используют рекуррентные нейронные сети (RNN). CNN дает возможность анализировать полученные данные одновременно, а не последовательно, как это происходит в RNN.

Пока экспериментальная система перевода существует только как исследовательский проект, который не используется ни в одном из коммерческих продуктов Facebook. Однако разработчики утверждают, что в ближайшее время новейший переводчик может быть внедрен в сервисы компании. Как только будет решена главная проблема — как устранить различия между функциональными стилями речи, научным и разговорным. На данный момент соцсеть предлагает своим пользователям автоматический перевод статусов на другие языки.

Комментарии: