Альтернатива / 1975 / ЦентрНаучФильм

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


"Почему бы разумному, высокоорганизованному существу не иметь вид тонкой пленки плесени, распластанной на камне?"

Пару месяцев назад у нас был пост про очень интересный центрнаучфильмовский опус про ИИ, эдакий советский "Бегущий по лезвию" 1977 года (https://vk.com/wall-27732107_75909). Но оказывается, что еще за пару лет до него вышел документальный фильм "Альтернатива", освещающий проблему создания искусственного разума в советской кибернетике не в игровой форме.

Выясняется, что эта часть кибернетики - своеобразная одержимость мифом о создании искусственного существа, гомункулуса, "говоря научно" - ИИ. Что нужно для этого? ????? ???????/nosce te ipsum, заявляют авторы фильма, и вот уже освещается проблема понимания разума и законов мышления, постижение процессов творчества посредством моделирования шахматных партий, говорится в далеком 75-м даже о самообучении (здравствуйте, нерожденные нейросети).

Полезной и все еще актуальной пищи для ума в фильме много, и подана она вперемежку с весьма интересными курьезами времени: советским программистом, который с помощью машинного поиска не просто нашел в одной музыкальной композиции элементы другой музыкальной композиции, но и проследил корни вдохновения композитора; моделирование разума кошки Шарлотты ростовскими нейро-кибернетиками; монолог Станислава Лема и даже предположения о необходимости научить машину воображению и интуиции Мопассана и Конан Дойля.


Источник: vk.com

Комментарии: