Топ-5 последних ноу-хау в робототехнике

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Робототехника начиналась с автоматонов – заводных игрушек. Сегодня люди боятся, что роботы отнимут у них рабочие места. Но что же на самом деле умеют «железяки»? Читайте в нашей подборке о последних ноу-хау, которые демонстрируют их возможности.

Робот-андроид София – самая удачная копия человека в натуральную величину с синтезированной речью и способностью выражать эмоции. Андроид создан компанией Hanson Robotics. Лицо Софии из силикона выглядит весьма натурально, а ее глаза могут устанавливать контакт с собеседником. София умеет поддерживать разговор, шутить и передавать эмоции несложной мимикой из нескольких десятков выражений лица. На недавнем популярном американском комедийном шоу Джимми Фэллона София выиграла у ведущего в игре «камень-ножницы-бумага». Она заявила, что это ее первый шаг в доминировании над человеческой расой. Впрочем, моторика у робота развита слабо, как и способность передвигаться. Тем не менее, разработчики считают, что София сможет служить людям – развлекать, помогать пожилым, учить детей. В робота заложена программа распознавания речи от Google, а также технологии компаний IBM и Intel.

Промышленные роботы призваны делать все, как человек, только быстрее, точнее и с более высокой производительностью. Если раньше производство автоматизировали для снижения себестоимости продукции, то в последнее время роботы стали намного превосходить человека в точности и скорости движений. В этом смысле по достоинству можно оценить промышленного робота Mitsubishi Eleсtriс серии MELFA RV-2F. Это компактный шестиосевой робот-манипулятор, который способен быстро брать миниатюрные детали и перемещать их для монтажа в различных плоскостях с точностью повторения операций 0,02 мм. Для демонстрации своих способностей робот может собирать различные конструкции из LEGO и даже маленький автомобиль с пассажирами. Он один из самых быстрых и точных в своем классе (да к тому же самый маленький), поэтому его используют в радиоэлектронной промышленности.

Робот Atlas – один из лучших человекоподобных роботов, который к тому же способен и двигаться, как человек. Андроид разработан компанией Boston Dynamics (принадлежащей Google) по заказу Агентства по перспективным оборонным научно-исследовательским разработкам (DARPA) Министерства обороны США. Робот создан в натуральную величину взрослого человека: при росте 1,75 метра он весит около 82 кг. Институт человеческого и машинного мышления (IHMC) научил Atlas не только ходить по ровной поверхности и пересеченной местности, но даже, к примеру, балансировать на одной ноге. В отличие от Софии, робот Atlas не говорит, но впечатляет сходством с динамикой рук и ног человека при ходьбе. Он полностью автономный и может двигаться со скоростью человека, обходить препятствия, открывать двери, выполнять несложную работу. Например, работать грузчиком – поднимать тяжести и ставить их на стеллажи. При подъеме груза робот приседает как человек. При попытке выбить коробку из «рук» и оттолкнуть робота ударом палкой в грудь Atlas удерживает равновесие и вновь поднимает коробку. Стопа у робота плоская, а равновесие он удерживает как человек на нестабильной поверхности – приседает для снижения центра тяжести, что упрощает балансировку тела. Но с лицом у робота проблемы – его попросту нет. Вместо головы блок управления цилиндрической формы.

Робот-собака Spot Mini в будущем может стать лучшим компаньоном человека в доме. Как и Atlas, эта умная машина создана Boston Dynamics (а вообще, в ассортименте компании несколько четырехногих роботов с разными габаритами). Spot Mini имеет голову с клешней на двухсоставной длинной шее. Добавьте к этому отличную балансировку и способность неподвижно фиксировать в пространстве голову при различных движениях корпуса. Неудивительно, что Spot Mini может держать в «пасти» поднос с напитками во время подъема по лестнице. Робот-собака также способен убирать со стола и загружать посудомоечную машину. При обнаружении на пути стола он может присесть и в таком положении пройти под столом.

В последнее десятилетие все крупнейшие автопроизводители активно реализуют собственные программы автономного управления транспортом. Автопилот Tesla первым был сертифицирован в США, а затем в ЕС. Он уверено управляет одноименными электрокарами на американских и европейских дорогах, получает данные камер высокого разрешения, радаров, датчиков, спутниковой навигации и карт высокой детализации. А еще самостоятельно управляет машиной – от ускорения и торможения до маневрирования: достаточно ввести данные маршрута. Автопилот способен самообучаться: данные о дорожной ситуации и управлении передаются на сервер в штаб-квартиру компании Tesla Motors – программы анализа Big Data оценивают ситуацию и посылают в бортовой компьютер автомобиля рекомендации по адаптации управления к действующим дорожным условиям. На пятки Tesla наступает Google. Компания Waymo, дочерняя структура известного поисковика, выпустила на рынок первые 100 такси с автопилотом в американском городе Финикс (штат Аризона). Робот-такси вызывается через приложение на смартфоне и перевозит людей по указанному маршруту.


Источник: naked-science.ru

Комментарии: