Российские ученые разработали способ определения биологического возраста человека

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Российские ученые разработали способ определения биологического возраста человека по показателям сердечно-сосудистой системы, об этом сообщает пресс-служба Национального исследовательского технологического университета «МИСиС».

Как поясняется в сообщении, биологический возраст отражает степень старения организма. Для здорового среднестатистического человека он соответствует его хронологическому возрасту, однако в процессе жизни эти две цифры могут начать расходиться из-за вредных привычек, проявления наследственных заболеваний и влияния окружающей среды.

«На сегодня не существует единого способа определения биологического возраста. И ученые, и медики находятся в поиске такого критерия, который бы отражал состояние если не всего организма в целом, то по крайней мере отдельных его органов и систем. Наиболее точные методики, базирующиеся на данных о состоянии ДНК клеток (так называемые «эпигенетические часы»), которыми сейчас пользуются, позволяют предсказывать возраст со средней ошибкой менее трех лет. Однако они требуют дорогостоящего оборудования и не используются в медицинской практике. Исследователи из Института молекулярной биологии РАН и Московского Физико-технического института предложили методику базирующуюся на информации, которую может получить любая современная клиника при обследовании пациента», - говорится в сообщении.

В пресс-службе уточнили, что авторы исследования в качестве источника информации об организме выбрали четыре параметра сердечно-сосудистой системы: минимальную толщину среднего слоя в ткани сонной артерии, скорость пульсовой волны, ширину сонной артерии (степень стеноза) и индекс аугментации - отношение пиков давления в пульсовой волне. Все они широко используются для диагностики и являются индикаторами атеросклероза, гипертонии, кальциноза, диабета и прочих заболеваний.

«В основе исследования лежали данные УЗИ сонной артерии человека и тонометрии. С помощью машинного обучения была получена формула, способная предсказывать возраст у здоровых людей с точностью в 6,9 года для мужчин и 5,9 года для женщин. Были проведены тесты на здоровых и больных гипертонией и диабетом второго типа. Результаты тестирования показали, что биологический возраст у людей с заболеваниями в среднем на три года выше реального возраста», - рассказали в пресс-службе.

Со ссылкой на статистику Всемирной организации здравоохранения в МИСиС отметили, что заболевания сердечно-сосудистой системы становятся основной причиной смерти в процессе старения.

«Таким образом, разработанная учеными методика является эффективным методом определения биологического возраста. Возможность в медицинской практике быстро и надежно узнавать биологический возраст сыграет большую роль в развитии методик борьбы со старением в дальнейшем», - подчеркнули в пресс-службе.


Источник: news.rambler.ru

Комментарии: