ПОЧЕМУ СНИЖАЕТСЯ МОТИВАЦИЯ РЕАЛИЗОВЫВАТЬ ЦЕЛЬ/ИДЕЯ, ЕСЛИ О НЕЙ РАССКАЗЫВАТЬ ВСЕМ ПОДРЯД?

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2017-05-14 20:56

Психология

ВЗГЛЯД С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ГОРМОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ И ПСИХОЭНДОКРИНОЛОГИИ.

У каждого из нас есть какие-то задачи, планы, периодически нас посещают гениальные идеи. И у каждого из нас, в той или иной степени есть желание делиться этим с окружающими.

Думаю, все уже не раз слышали из разных источников о том, что о своих планах/целях/мечтах (пусть каждый называет так, как ему удобно) лучше молчать, т.к. это существенно повысит ваши шансы на реализацию вашего намерения.

Тема на самом деле довольно старая, и какие-то изречения мудрецов прошлого дошли до нас еще со времен предыдущей эры. Но актуальности она не потеряет, наверное, никогда.

Я хочу рассмотреть и дать понимание этой темы с такого ракурса, с которого этого еще не делалось – с точки зрения работы нашей гормональной системы, науки психоэндокринологии (наука о формировании психических поведенческих реакций/моделей в зависимости от гормонального статуса), и в частности, с точки зрения работы дофаминергической системы (системы, производящей биологически активное вещество под названием «Дофамин» - единственное вещество, создающее мотивацию в твоей голове к чему бы то ни было).

Сперва вкратце перескажу суть всего, что вы можете узнать по этому вопросу. Суть следующая:

Когда нас посещает какая-то идея или в голове выстраивается план, кажущийся нам гениальным, зреет мечта/цель, мы «загораемся». Возникает сильнейший внутренний импульс сделать это дело, завершить его, получить свой результат, свою награду и продемонстрировать его окружающим.

И вместе с этим есть довольно сильный импульс поделиться этой мыслью, идеей с окружающими, будь то друзья, близкие или малознакомые люди.

Но делать этого ни в коем случае не стоит, ведь с каждым таким рассказом, уровень вашего интереса реализовывать это дело наяву будет неуклонно падать.

Рассказали одному человеку – минус 10% мотивации. Рассказали второму человеку – еще минус 20%. И так далее, до полного опустошения.

Наверняка каждый из вас прекрасно помнит такие случаи: вы предельно замотивированы, генерируете массу гениальных идей. Рассказываете о том, что вас так «зажгло» паре человек – и вуаля! Интерес куда-то пропал, появляется лень. Идея уже не кажется такой гениальной, а то и начинает казаться вовсе бредовой. Какие шансы на выполнение поставленной задачи после этого? Ответьте себе на вопрос сами.

Далее человек, как правило, либо бросает эту затею, либо ему приходиться копить ресурс заново.

Здесь можно провести полную аналогию с половым возбуждением – перед сексом вы максимально возбуждены, у вас «горят глаза», вы сшибаете всё на своём пути, чтобы взять «объект любви», проявляете изобретательность и так далее. Но стоит вам кончить – как всё это пропадает. Желания нет, мотивации нет, действия предпринимать не хочется.

Точно такой же оргазм вы испытываете, точно так же вы «кончаете» ментально, когда рассказываете кому-то о том, что вас так сильно зажигает. Только не по отношению к сексуальному партнеру, а по отношению к своей цели.

Механизм этого явления полностью гормональный и связан с таким гормоном и нейромедиатором как дофамин.

Уже многое про это вещество было сказано и еще больше будет сказано в рамках «гормональной лаборатории» дальше. Список уже написанных материалов на эту тему я прикреплю к концу поста, а пока, для тех, кто не в курсе:

Дофамин – вещество, которое полностью формирует нашу мотивацию в чистом виде. Начиная от базовых потребностей (есть, размножаться), заканчивая самым НЕбазовыми.

Говоря простыми словами – именно благодаря дофамину ты чего-то в этой жизни хочешь. Чем выше уровень дофамина, чем больше количество рецепторов к нему и чем выше их чувствительность – тем сильнее хочешь. Теперь ты знаешь секрет самых замотивированных в жизни людей – они буквально захлебываются дофамином.

Еще можно сказать, что дофамин – это гормон ожидания награды.

То есть, в твоей голове появляется мысль о чем либо. Если по определенным причинам тебе это выгодно, то данная мысль возводиться в разряд задачи и на неё выделяется определенное количество дофамина. К слову, «выгодно-невыгодно» чаще всего определяешь не ты своим сознанием, твой мозг делает это сам, зачастую опираясь на эмоции).

И до той поры, пока эта вещь не окажется у тебя в руках, или пока задача не будет выполнена, идея не будет реализована… В общем пока награда не будет получена - дофамин будет вести тебя к ней.

А если дофамина нет - то и никакого энергетического ресурса на выполнение задачи также не будет.

По сути все, что подразумевается под «Энергией» в данном контексте в различных эзотерических учениях, да и в целом каких-то материалах по психилогии - это и есть дофамин. Та самая молекула, которая плавает у нас в крови и перемещается между нейронами.

У нашей психики есть одно интересное свойство - она реагирует на воображение, на виртуальность точно так же как и на реальную действительность. Происходят те же эндокринные процессы, активируется те же зоны мозга.

Скажем, если вы представите, как вы танцуете, у вас задействуются те же зоны мозга, которые бы были активны, если бы вы реально танцевали этот же танец.

Если вы вообразите в голове секс - вы испытаете возбуждение, произойдет выброс половых гормонов.

А что у нас с целями? Дело в том, что когда мы рассказываем о своих целях или планах - мозг расценивает это как уже реализованную задачу. Весь выделенный на задачу дофамин при этом уходит на сам рассказ - вспомните с какой отдачей, с каким воодушевлением вы об этом рассказываете.

Пример с ментальным оргазмом дан не просто так. Рассказывая о том, что вас заряжает, вы занимаетесь онанизмом. К слову, больше о том, какие гормональные изменения создает секс и его имитация с Дуней Кулаковой, а также то, какие положительные изменения наступают с оптимизацией сексуальной жизни, можно прочитать здесь:

https://vk.com/wall384050468_766 - Половое воздержание (как один из ключевых инструментов для повышения уровня дофамина). Часть 1.

https://vk.com/wall384050468_767 - Половое воздержание. Часть 2.

https://vk.com/wall384050468_768 - Половое воздержание. Часть 3.

А как же фразы о том, что друзей и коллег в свои планы посвящать надо?

Ну, насчет друзей, который в реализации вашей идеи роли не играют - это всё враки. Рассказывать им это не стоит, приберегите дофамин для себя, а друзьям покажите результат.

А вот что касается рассказа партнеру - если эта информация ему необходима, то конечно, рассказывайте. Негативно на уровне дофамина это не скажется.

Так же поясню момент про практику публичных обещаний.

Многие знают о таком инструменте для повышения мотивация. Суть его в том, что мы даем публичное обещание выполнить ту или иную задачу, подкрепляя это определенной ценой слова (что будет, если я НЕ сделаю. При этом мы демонстрируем наш текущий результат.

Это работает иным образом, так как мы подкрепляем факт реальность текущим результатом. +мысль о том, что если мы не воплотим намерение в реальность, нам придется чего-то лишиться, также будет сбивать нас с небес на землю.

Пример: вы решили привести себя в форму. Для повышения своей мотивации вы используете практику публичного обещания.

Вы делаете фото текущего телосложения, которое вас к слову, не устраивает и выкладываете это на всеобщее обозрение (это хочется побыстрее исправить). Ставите срок выполнения задачи и цену слова.

Результат - закрепление текущего факта, четкое намерение на результат в действительности, мотивация подкрепляется не только пряником, но и кнутом.

А вот если вы просто пойдете, и будете рассказывать о том, как хотите измениться своим подружкам и друзьям - результат будет прямо противоположный. Мозг будет воспринимать ваши слова как то, что уже реализовано, и уровень вашего дофамина уже очень скоро будет на минимальных значениях.

А вы рассказываете о своих планах, целях, идеях и в целом о том, что вас зажигает или храните свой дофамин внутри себя для скорейшего достижения результата? Поделитесь своим опытом.


Источник: vk.com

Комментарии: