Новосибирец вставил себе в грудь виброкомпас, чтобы знать, где север

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


«Потому что это круто».

North Sense на Даниле Лыткине. Фото Евгения Дьякова

11 мая новосибирский мастер по пирсингу Евгений Дьяков выполнил необычный заказ для клиента, программиста Данила Лыткина. Как рассказывает издание «НГС.Новости», житель новосибирска ещё давно наткнулся на устройство North Sense от компании Cyborg Nest и захотел его себе имплантировать.

В 2016 году, когда Cyborg Nest только собиралась начать производство устройства, многие задавали компании один и тот же вопрос: зачем вживлять компас в тело, если можно надеть его на руку или использовать встроенный в айфон? Представители компании отвечали так: компас — это инструмент, который используется только тогда, когда нужно, а North Sense — это ещё один орган чувств, который всегда с человеком, нужен ли он ему или нет.

North Sense. Фото с сайта Cyborg Nest

Небольшое устройство слегка вибрирует каждый раз, когда человек поворачивается лицом к северу. Правда, оно может работать неточно: оно подвержено магнитным полям, да и сами разработчики говорят, что это «орган чувств, а не инструмент», намекая на низкую точность.

Устройство водонепроницаемо (хотя на фото Дьякова у него нет пластиковой оболочки), но нуждается в подзарядке. Одного заряда встроенного аккумулятора хватает «на день или больше», в зависимости от интенсивности использования и мощности вибрации (можно настраивать через приложения).

Разработчики утверждают, что при досмотре в аэропорту устройство не должно вызвать проблем, но если что, его можно снять с крепежа в виде подкожного пирсинга.

Один такой датчик сейчас стоит 425 долларов.

Первыми людьми, вставившие себе North Sense при помощи пирсинга, стали сооснователи Cyborg Nest Ливиу Бабитц и Скотт Коэн: судя по всему, они сделали это ещё в конце 2016 года. Дьяков утверждает, что Лыткин стал первым носителем устройства в России.

Это микрочип, который крепится к плоскостному пирсингу. Посредством лёгкой вибрации он обозначает направление тела на север. Как предполагается, это ведёт к тому, что человек в дальнейшем интуитивно распознаёт части света, то есть тренирует внутренний компас.

Евгений Дьяков, мастер по пирсингу Piersib

Сам Лыткин заявил, что не хотел получить какой-то практической пользы от устройства, а просто расширил возможности своего тела, «потому что это круто». Ему нужно подождать несколько недель, пока заживут крепления для North Sense, после чего он сможет его носить.

Если чуть углубиться, то это связано с идеями трансгуманизма и киборгов. Как таковой практической цели, например, навигации, у меня не было, но меня всегда привлекала мысль расширения возможностей своего тела. Человек способен воспринимать ничтожно малую долю того, что происходит вокруг. […]

Я предполагаю, что со временем я перестану замечать вибрацию, и это превратится в некое новое ощущение направления.

Даниил Лыткин, житель Новосибирска
Даниил Лыткин. Фото с личной страницы во «ВКонтакте»

Источник: tjournal.ru

Комментарии: