Новая технология имитирует любой человеческий голос

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


До сих пор даже самые адаптированные компьютерные голоса, такие как Siri или Google Assistant, было трудно спутать с человеческим. Их технология состояла в комбинировании предзаписанных слов и фраз. Монреальский стартап Lyrebird представил новую разработку на основе нейросетей: она способна копировать нашу речь, соотнося звуковые записи и их транскрипции.

Новая технология учится произношению букв, фонем и слов любым голосом по аудиозаписям. Из “услышанных” записей она синтезирует новые предложения, добавляя в них разные интонации и даже эмоции. Разработчики Lyrebird из Университета Монреаля утверждают, что технология самообучается, прослушивая и генерируя голоса. После накопления определенной базы, она сможет копировать человеческий голос из одноминутной записи. На презентации ученые продемонстрировали искусственный диалог голосами Дональда Трампа, Хиллари Клинтон и Барака Обамы.

Вполне резонно встает вопрос об этичности использования подобной технологии. Создатели пока что планируют применять Lyrebird для создания компьютерных ассистентов, записи аудиокниг и помощи людям с ограниченными возможностями.


Источник: www.naukatv.ru

Комментарии: