Научно-популярная конференция в Санкт-Петербурге

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2017-05-04 11:05

Семинары

Научно-популярная конференция в Санкт-Петербурге

6 мая (суббота)

Приходи с друзьями, проведи время с пользой.

Познаём Общаясь - надёжный способ стать ещё умнее!

Темы докладов:

1. «Компрессия видео: нет предела совершенству?».

Сергей Очкур. Преподаватель в СПбГЭТУ «ЛЭТИ», кафедра телевидения, свободный разработчик высокоскоростных систем компьютерного зрения.

Искусство передачи сути не в виде конкретного сообщения, но через большие объемы ассоциативных данных — это то, чем мы гордимся как уникальностью образного мышления, а робот, возможно, никогда не сможет понять. Интернет перегружен гигантским объемом аудиовизуального контента, современные системы сжатия едва справляются с напором данных.

Что есть современный видеокодек и почему его архитектура — тупиковая ветка развития? Возможно ли улучшить ситуацию, если передать машине немного понимания смысла происходящего?

2. «Почему бактерии вызывают болезни?».

Александр Головин. Аспирант института Экспериментальной Медицины по специальности иммунология. Координатор «Общества скептиков» в Санкт-Петербурге.

Почему бактерии вызывают болезни? Этот вопрос на первый взгляд может показаться банальным. Часто в качестве ответа можно услышать, что некоторые бактерии стали опасными в ходе эволюции, но это лишь малая часть всей картины. Откуда берутся новые заболевания? Как так вышло, что в клюкве содержатся противомикробные молекулы? И, наконец, как же сформировались наши «болезненные» отношения с бактериями? Будем разбираться вместе.

3. «Структуры повседневности: Вещи, которые мы используем и вещи, которые используют нас».

Вячеслав Корнев. Профессор СПбГУТ, доктор философских наук. Редактор литературного альманаха "Ликбез". Организатор международного фестиваля авторского кино "Киноликбез". Автор более 100 научных трудов (в т. ч. 3-х монографий).

Сегодня сказать, что нас окружают вещи из мира повседневности – значит, ничего существенного не сказать. Вернее будет утверждать, что вещи нас составляют, пронизывают и меняют.

В какую сторону эволюционирует сегодня флора и фауна повседневности? Меняет ли стремительная виртуализация нашей жизни и быта функции самых необходимых вещей? Как устроены социально-экономические отношения в обществе дигитального потребления? Действительно ли мы, как сказал Маркс, носим власть над нами в наших собственных карманах?

Эти тематические озадачивания, требующие активного внимания и участия публики, должны в идеале привести к новым интересным вопросам и живой дискуссии.

4. «Галлюцинации - это нормально?».

Виктор Лебедев. Врач-психиатр (г. Петрозаводск), научный журналист (Биомолекула, Чердак), участник программы У..М.Н.И.К. Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.

Люди моей профессии занимаются тем, что лечат психические расстройства. К одним из характерных симптомов этой группы болезней относят галлюцинации. Галлюцинации бывают очень разными: зрительными, слуховыми и, например, тактильными. Есть среди них те, что требуют обязательного лечения, а есть галлюцинации. которые переживают и психически здоровые люди. Как отличить их друг от друга и что с ними делать, Вы сможете узнать на этой лекции.

? Мероприятие пройдет 6 мая (суббота) в 13:00 в Библиотеке им. Лермонтова по адресу: г.Санкт-Петербург, Литейный пр.19. Это уютное место находится в 5-ти минутах ходьбы от ст.м."Чернышевская".

Четыре доклада по 20 минут, опытные спикеры. Не пропустите!

Приглашаем всех желающих!

Вход свободный!

Источник: https://vk.com/po_spb13

_______________________________________________________

Хотите узнавать о местах и событиях в Санкт-Петербурге, которые можно посетить бесплатно или со скидкой? Тогда подписывайтесь на наше сообщество https://vk.com/piterbesplatno

Комментарии: