Искусственный интеллект Vs естественный интеллект

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Сможет ли искусственный интеллект заменить естественный или хотя бы приблизиться к нему по своим способностям? Будет ли сверхразум испытывать эмоции и как будет принимать решения в неоднозначных ситуациях? Существует ли этика искусственного интеллекта, кто и как будет отвечать за ее формирование? Мы встретились с тремя ведущими специалистами в области развития искусственного интеллекта, и обсудили перспективу в ближайшем будущем создания синтетического разума, равного по возможностям человеческому, а также вопрос угрозы от этого разума в XXI веке.

Эксперты считают, что экспоненциальный рост производительности процессоров сохранится как минимум в ближайшие 10–20 лет. Нас ждут новые прорывы в распознавании речи, управлении роботами (в том числе автономными автомобилями) и подражании эмоциям, что сделает возможным создание искусственного интелекта (ИИ), равного человеческому.

Писатель, исследователь глобальных рисков, связанных с развитием новых технологий, член Ассоциации футурологов, вице-президент фонда «Наука за продление жизни» Алексей Турчин не сомневается, что в XXI веке ИИ будет создан.

- Ничего особенного в человеке нет, и мы либо найдем причину, по которой это невозможно, либо сделаем нечто подобное, — считает он.

Появление ИИ, равного по возможностям естественному, позволит человечеству переложить на него решение сложных задач. И, как самообучающаяся система, ИИ сам придумает сценарии своего дальнейшего развития и применения. Что до разработки интеллекта, который бы не только симулировал, но и по-настоящему чувствовал эмоции, то такая возможность пока остается предметом дискуссий.

- Каждый из нас когда-нибудь сомневался, симулирует ли его собеседник эмоции или испытывает их на самом деле, — директор Департамента взаимодействия науки, технологий и общества Московского технологического института, основателя Future Foundation, Петр Левич намекнул на то, что подделывать эмоции под силу и искусственному интеллекту.

Машины, конечно, могут распознавать эмоции на уровне человека и могут изображать эмоции, посылая эмотиконы, могут манипулировать эмоциями. Сама логика эмоций довольно простая, и машина может ее симулировать, — прокомментировал Турчин. — Что же касается возможности ИИ испытывать эмоции, то это гораздо более сложный вопрос. Пока мы не создадим полноценной модели человеческого мозга с помощью каких-то квантовых компьютеров  мы не сможем ответить на этот вопрос.

Этические нормы будут вырабатываться посредством эволюционных механизмов. Человечеству предстоит выработать такие базисные алгоритмы управления ИИ, чтобы этические вопросы решались максимально безопасным путем. В этот процесс должны быть вовлечены специалисты самых различных отраслей: юристы, социологии, психологии, разработчики, ученые, физики и многие другие.

В ответ на вопрос, кто будет нести ответственность за решения, принятые ИИ в неоднозначных ситуациях (таких, когда стоит вопрос о спасении жизни людей или необходимо принимать решения в случаях, затрагивающих этические аспекты взаимоотношений в обществе), футурологи единогласно предлагают не переносить ответственность за решения ИИ на сами технологии. Поскольку ИИ и технологии — это всего лишь транслятор воли человека, в конечном итоге за них отвечают те, кто их создал.

- Люди отвечают за все решения и все результаты, — отметил визионер, руководитель Департамента стратегических технологий Microsoft Михаил Черномордиков. Также он обратил внимание на то, что нормы, связанные с развитием искусственного интеллекта, формируются уже сегодня: над этим совместно работают Microsoft, Google, Facebook, Apple и IBM. Человечеству предстоит выработать такие правила создания ИИ, чтобы этические вопросы решались максимально безопасным путем.

Петр Левич высказал предположение, что запретительные меры не помогут решить проблемы, а этические нормы будут вырабатываться, скорее, при помощи горизонтальных, эволюционных механизмов. Вопрос этики ИИ вообще остается одним из самых открытых и обсуждаемых на всех уровнях. Тем не менее, эксперты считают, что сверхразум не станет угрозой человечеству, а будет способствовать его эволюции. ИИ не заменит человека в способностях творить, коммуницировать, общаться. Угрозой в эпоху цифровой революции, по мнению экспертов, могут стать вирусы, обладающие ИИ, а также использование технологии для ограничения воли человека и лишения его возможности делать выбор. 

Во время дискуссии участники также высказали мнение, что нам не стоит опасаться замены человеческого интеллекта искусственным и в плане того, что роботы заберут у людей работу. Футурологи считают, что некоторые профессии действительно станут ненужными из-за появления ИИ, но в результате этих же процессов возникнут десятки новых.

- Исторически технологии создают больше рабочих мест, чем уничтожают, и нет причины полагать, что в случае с ИИ будет иначе, — отметил Михаил Черномордиков.

Умные машины будут помогать решать сложные задачи. ИИ станет для человека не только инструментом эффективного достижения целей, но и будет способствовать эволюции.

- На самом деле каждый раз, когда мы отдаем что-то на откуп машинам, мы умнеем, потому что оставляем себе более сложные задачи, — отметил Петр Левич, подчеркнув также, что у человека останется способность заниматься творчеством, наукой, целеполаганием и коммуникациями.

Чтобы в будущем человечеству не угрожало восстание машин, нам уже сейчас нужно озаботиться вопросами создания инструментов контроля искусственного интеллекта, потому что, как подытожил Алексей Турчин, без такой технологии у человечества попросту нет шансов.


Источник: naked-science.ru

Комментарии: