«Илон Маск обещает сделать телепатию возможной? Не верьте!»

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Миллиардер-предприниматель Илон Маск опубликовал пост на 36 тысяч слов о своей новой компании Neuralink ее миссии – напрямую связать человеческий разум и компьютеры, используя мозговые импланты. За этой публикацией последовала статья  с вышепроцитированным заголовком на портале MIT Technology review о том, почему этого не произойдёт. Наш портал пересказывает ответ специалиста на прожект Маска.

В посте Илон утверждает, что нужно усилить медленную, неточную передачу информации от человека к человеку голосом через прямое соединение мозг-компьютер. Это позволит обеспечить телепатию между людьми и связь с искусственным интеллектом. Маск даже говорит, когда это станет возможным: потребуется всего 8-10 лет, чтобы здоровые люди могли получить мозговые импланты в качестве новых компьютерных телепатических интерфейсов.

Проблема в том, что Маск не раскрывает, как именно можно достичь такую цель. Между сегодняшними относительно сырыми способами чтения и расшифровки электрической активности мозга и тем, что Тим Урбан, иллюстратор Илона, назвал ментальной «шляпой волшебника»­ – огромный путь.

Илон не одинок в своих амбициях. Недавно в Facebook заявили, что через два года социальная сеть разработает шлем, способный передавать предложения из вашего мозга со скоростью 100 слов в минуту. В случае Facebook шлем поможет вам «поделиться» своими мыслями. По идее Маска, это будет пучок электродов внутри вашего мозга, который позволит людям слиться с искусственным интеллектом. Вспомните, как Google подбирает рекламу на основе того, что вы ищете. Маск предполагает, что то же самое должно происходить в реальном времени – прямо в вашей голове.

Мы не говорим, что в будущем с развитием технологий эти идеи останутся невозможными. Но давайте разберёмся, что именно заставляет сомневаться сейчас.

Мозговой имплант – это медицинское устройство, которое для установки требует нейрохирургической операции. А чтобы доказать, что оно работает, понадобится поэтапная серия экспериментов. Каждый из них займёт годы, начиная с крыс или обезьян. Вживить имплант здоровым людей? Для этого нужны серьёзные доказательства безопасности. И это трудно представить, потому что как только вы «открываете» голову, то жизнь человека уже подвергается большой опасности.

Так что Маск поставил явно нереальный дедлайн для достижения своей цели. Вероятно, Facebook тоже, но по другим причинам. Их гаджет – вне черепа, поэтому будет гораздо труднее обработать электрические сигналы мозга настолько точно. Видимо, идея состоит в том, чтобы пропустить пучок инфракрасных фотонов через череп и посмотреть, что происходит – так можно наблюдать нейронную активность, измеряя, как клетки отражают свет.

А идея Facebook о том, что шлем сможет передавать 100 слов в минуту, кажется ещё более невозможной. В этом году профессор Стенфорда Кришна Шеной (Krishna Shenoy) смогла сделать такую запись, но лишь со скоростью 8 слов в минуту. И это — результат десяти лет усилий при имплантации электродов непосредственно в мозг парализованных добровольцев. Как Facebook планирует за два года усовершенствовать эту технологию, да ещё и для ЭЭГ-шлема, сигнал которого по сравнению с имплантированными электродами остается кашей, остаётся загадкой.

Технология мозговых имплантов развивается довольно медленно – главным образом, потому, что это — сложно. Чтобы этим заниматься, нужен способ записи электрической активности мозга, беспроводной компактный набор микросхем для передачи сигналов, алгоритмы и медицинские знания. А способ безопасной записи активности более чем ста нейронов одновременно – по-прежнему на стадии проектирования.

Конечно, симбиоз между мозгом и компьютерами – это не совсем фантастика. Например, сейчас парализованные люди могут управлять роботизированной рукой. Эта система работает лучше, когда компьютер «завершает» чужие мысли. Кроме того, манипулятор имеет свой собственный ум – он знает, как двигаться. Поэтому даже частичные сигналы, поступающие из мозга, могут быть преобразованы в более полные. Идея Маска заключается в том, что наш мозг может интегрировать с компьютером таким образом, что мы даже не заметим: представьте себе этакий инструмент, завершающий мысли.

Так что вы – не сумасшедший, если верите, что в будущем могут появиться такие интерфейсы мозг-компьютер. Но это будущее не так близко, как утверждает Илон Маск.

Пересказала Любовь Пушкарская


Источник: neuronovosti.ru

Комментарии: