Хакатон по беспилотным робототехническим системам

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2017-05-25 11:12

Семинары

В рамках III Тамбовского молодежного инновационного конвента ТГУ имени Г.Р. Державина 23-24 мая 2017 года на кафедре математического моделирования и информационных технологий ИМЕиИТ прошел Хакатон по беспилотным робототехническим системам.

Открыл мероприятие заведующий кафедрой ММиИТ, доктор технических наук профессор Арзамасцев Александр Анатольевич. После приветствия участников он прочитал лекцию «Беспилотные робототехнические системы». Среди слушателей были студенты и преподаватели ИМЕиИТа ТГУ имени Г.Р. Державина, а также школьники 10-х классов средней школы №1 г. Кирсанова, приехавшие в университет в рамках проведения профориентационных мероприятий.

После лекции, посвященной устройству, организации систем управления и конструкциям беспилотных летательных аппаратов участники Хакатона приступили к практической части. Они имели возможность увидеть полеты квадракоптера DJI – Inspire 1 c камерой на борту, а также почувствовать себя в роли пилота БПЛА – управлять полетом и камерой на стадионе ТГУ им. Г.Р. Державина. В полетах приняли участие не только студенты, но и школьники.

Заключительная часть первого дня соревнований была посвящена изучению командами функциональных особенностей и системы программирования робототехнических комплексов, на которых предстояло выполнить задание в следующий день.

Но Хакатон это не только лекции, презентации, но и соревнования команд! В соревновании приняли участие три команды: «Прикладные математики и информатики», «Прикладные информатики» и студенты направления подготовки «Информационная безопасность» - в каждой команде по пять человек. Во второй день Хакатона они соревновались в выполнении двух заданий.

Первое задние связано с разработкой эффективного алгоритма облета мультироторным летательным аппаратом с заданными характеристиками n пунктов, расположенных на определенной территории на различной высоте. Участники должны были: разработать алгоритмы нахождения маршрутов облета, обеспечивающие минимальное энергопотребление и/или время облета и реализовать их на одном из языков программирования, а также осуществить 3D визуализацию полученных маршрутов.

Во втором задании было необходимо придумать оригинальное робототехническое устройство из имеющейся элементной базы и программного обеспечения.

В результате упорной борьбы первое место заняла команда «Прикладных математиков и информатиков», второе – «Прикладных информатиков» и третье студентов направления подготовки «Информационная безопасность».

Жюри отметило самых активных участников команд: Кислякова Максима, Жукова Станислава, Шамову Марину, Тарасову Анастасию. Большую помощь в организации и проведении конкурса по робототехническим системам оказали студенты четвертого курса Андреев Владислав и Кочеров Павел. В работе жюри приняли участие доценты кафедры Самохвалов А.В., Лопатин Д.В., Слетков Д.В.

Комментарии: