Эффект Даннинга-Крюгера

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2017-05-17 10:00

Психология

Эффект Даннинга-Крюгера

Чем глупее, тем самоувереннее

Эффект Даннинга-Крюгера заключается в метакогнитивном искажении особого рода: люди, характеризующиеся низким уровнем профессионализма в той или иной сфере, зачастую делают ошибочные выводы, которые они попросту не могут заметить и осознать — из-за чего они не способны адекватно оценить степень собственной квалификации и характеризуются достаточно завышенным представлением о своих навыках и способностях.

В то же время специалисты с высокой квалификацией более критично относятся к собственным выводам и результату работы, поэтому часто занижают оценку своих возможностей. Идея о существовании подобного явления была сформулирована учеными Дэвидом Даннингом и Джастином Крюгером в 1999 году. Однако авторы признают, что истоки данного умозаключения можно найти еще в литературе и пословицах Древней Греции и Римской Империи.

Даннинг и Крюгер пояснили собственную гипотезу путем характеристики людей с низким уровнем квалификации:

- Они способны переоценивать собственные силы и способности.

- Они не в состоянии правильно оценить действительно высокие умения других людей.

- У них нет возможности осознать всю глубину собственной неквалифицированности.

- После прохождения специального обучения такие люди способны понять степень своей прежней некомпетентности, даже в тех случаях, когда их настоящая квалификация после обучения осталась практически неизменной.

Как показывают исследования психологов, подавляющее большинство людей не способны дать объективную оценку своим способностям. Это, с одной стороны, объясняет почему такими раздражающими бывают дилетанты, с другой – заставляет нас стать немного скромнее. Чтобы проверить выдвинутую гипотезу, ученые из университета Корнелл, Джастин Крюгер и Дэвид Даннинг, ещё в 1999 году провели ряд экспериментов, целью которых был ответ на вопрос: действительно ли у людей со способностями ниже среднего складывается ошибочное мнение об этом?

Когда же все результаты были распределены в соответствии с объективностью ответов участников эксперимента, выяснилось самое интересное. Оказалось, что наиболее правильную оценку своим способностям дали студенты, показавшие результаты чуть выше среднего. К этому же уровню причислили себя те, кто с тестированием справился лучше всего. А вот участники с самыми низкими результатами, своим способностям дали самую высокую оценку.

По итогам эксперимента Крюгер и Даннинг сделали вывод, что при нарушенных взаимосвязях возникает эффект двойного поражения, поскольку уровень интеллекта у таких людей недостаточен для того, чтобы уметь применять и давать объективную оценку своим навыкам.

В психологии эффект Крюгера-Даннинга («неумения и незнания об этом») рассматривается как пример метапознания, то есть способности человека осознавать и анализировать собственное мышление. Очевиден факт, что в равной степени он применим к реальной жизни. Например, охотники, плохо разбирающиеся в оружии, довольно часто имеют неверное представление об устройстве собственного ружья. То же самое можно сказать о врачах, которые не владея достаточными навыками консультирования, не способны признать собственную некомпетентность. Этим же объясняется излишняя самоуверенность многих окружающих нас людей.

Эффект Даннинга-Крюгера также имеет воплощение и в медицине, проявляясь в некоторой защитной реакции головного мозга и имея отдельное специализированное название — анозогнозия.

Такое явление можно иногда наблюдать у больных, лишившихся одной из конечностей. Пациенты с подобной патологией слепо уверены в присутствии и нормальном функционировании утерянной конечности. Если же медицинский персонал высказывает даже слабые сомнения на этот счет — больной пропускает такую информацию мимо ушей, мозг бессознательно блокирует ее. Подобным образом реагирует и мозг здорового человека: несознательно упуская «ненужную» информацию, которая способна разрушить имеющиеся у человека представления о себе и собственном потенциале.

Комментарии: