Безошибочное большинство

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Безошибочное большинство

Вероятно, вы не раз натыкались у друзей или родственников на работающий телевизор. И, стало быть, видели хоть краешком глаза извержения очередного политического ток–шоу: беснование в прямом эфире, ор, гомон, драки, площадная ругань. А вы задумывались над тем, отчего интересный и привлекательный телевизионный формат стал таким непотребным, и какие цели преследует превращение политической дискуссии в двустороннюю схватку с заведомо определенными "победителями" и "проигравшими"?

Я полагаю, рейтинги тут ни при чем. Киселевские "Итоги" начала двухтысячных или "Глас народа" с Сорокиной или Шустером в плане популярности давал фору любым адреналин–шоу типа нагиевских "Окон" (вот откуда есть пошел слюноточиво–инфернальный жанр на отечественном ТВ). Тогда что стоит во главе угла – пропаганда? Но, простите, выгодную властям точку зрения можно доносить и утверждать самыми разными способами – так, чтобы и слова поперек не было слышно. Для чего тогда эта пена у рта?

Мне кажется, истерические соловьевско–киселевские "вечера" и иже с ними (не буду перечислять сорта фиалок) преследуют вовсе не цель навязать ту или иную точку зрения. Вернее, не только одну эту цель. А в первую очередь изо дня в день и из года в год культивируется и воспроизводится психологический механизм противопоставления большинства меньшинству. Агрессивного, всепобеждающего и непобедимого большинства – заведомо обреченному на поругание меньшинству, кем бы оно ни было представлено.

В упомянутых ток–шоу пятнадцатилетней давности генерировался целый ряд смыслов и точек зрения, и дискуссия от этого становилась только интересней. У каждого спикера или комментатора была своя позиция, но вместе они были единым в меру сплоченным обществом, рассматривающим ту или иную проблему с различных сторон. То есть никакой атомизации сознания это разнообразие точек зрения не производило; напротив, формировалась цельная и подробная картина происходящего, помогающая выработать понимание проблем и верные подходы к их решению.

И напротив, современные ток–шоу провоцируют кластеризацию сознания: есть вечно правые и непогрешимые "мы" и раздражающе смешные, бессильные, вечно неправые и потому поругаемые "они". "Их" всегда мало, "они" вечно проигрывают, но в своей бесконечной злобе провоцируют "нас" на отстаивание нашей истинной и несокрушимой позиции. И неважно, кто оказался по ту сторону "телескопа наоборот" и по какому поводу. Важно другое: он заведомый отщепенец, приговоренный к растаптыванию большинством. По "нашу" сторону телескопа таращится бельмами безликая абсолютная правота, стоящая на позиции силы. По ту сторону – подонки, бросившие вызов нашему всесилию, и уже одним этим заслужившие кары.

Людям внушается простая как пастбище модель поведения: если не хочешь проиграть и быть поругаем, будь с большинством. Будь в домике. Будь в церковной ограде нашей метафизической правоты. Только тогда и так ты спасешься. Большинство непогрешимо, и покуда ты к нему примыкаешь, ничего дурного с тобой не может случиться. Но стоит тебе оказаться в меньшинстве, как тебя разотрут в порошок, оставят по тебе лишь мокрое место.

Создав в массовом сознании устойчивую психологическую связь такого рода, власти предержащие могут проводить в жизнь любые решения – начиная экспроприацией частной собственности (привет сочинскому олимпстрою и столичной "реновации") и заканчивая массовыми посадками/расстрелами. Причем последнее – не преувеличение а, скорей, предвосхищение. Потому что подобное размежевание на агрессивно исполнительное большинство и вечно поругаемые меньшинства мы уже проходили 70–80 лет тому назад. Тогда люди тоже больше всего страшились оказаться в меньшинстве. И покорно отворачивались, когда их соседей травили как насекомых целыми социальными группами: дворянство, купечество, священство, зажиточное крестьянство, потом просто крестьянство, интеллигенция, наконец партийные и совслужащие. Репрессии против каждой конкретной группы проводились от лица "народа", "при поддержке и одобрении" аморфного большинства, включавшего и те группы, до которых еще не добрался маятник смерти. И которое, надеясь пересидеть чуму "в домике", не менее оголтело чем в нынешних телешоу кричало "распни, распни!", "расстрелять как бешеных собак!".

Никто точно не знает, как долго продлится агония путинского паханата. Процесс может растянуться на годы, а при неблагоприятном раскладе (окукливание режима по модели КНДР) на десятилетия. Но я уверен в другом: методическая и планомерная кластеризация массового сознания на условный "народ" и вполне конкретных "врагов народа" имеет вполне определенные цели и может закончиться очень и очень плохо. Причем для самого "большинства", забывшего, что оно чуть более чем полностью состоит из меньшинств и, в конце концов, отдельных людей.


Источник: vk.com

Комментарии: