Антидепрессант будущего: как электростимуляция борется с депрессией и плохим настроением

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2017-05-03 21:01

Головной мозг

Антидепрессант будущего: как электростимуляция борется с депрессией и плохим настроением

В современных развитых странах до 17% населения хотя бы раз в жизни испытывали депрессию, а большинство людей подвержены постоянному стрессу, переутомлению и плохому настроению.

Ранее для борьбы с этими недугами использовались только антидепрессанты. Это эффективный способ, который, однако, имеет ряд серьезных побочных последствий: от ожирения до галлюцинаций. В поисках замены антидепрессантам ученые провели масштабное исследование и выявили, что по эффективности в борьбе с депрессией фармакологическим методам лечения не уступает технология tDCS.

TDCS или транскраниальная стимуляция мозга - это стимуляция коры головного мозга током слабой силы (до 2 мА). Принцип воздействия прост: положительно заряженный электрод (анод) располагают в левом верхнем углу лба (над левой префронтальной корой головного мозга), а отрицательно заряженный электрод (катод) - над правой бровью (правая супроорбитальная область). Таким образом, электростимуляция компенсирует дисбаланс активностей лобной доли коры левого и правого полушарий мозга, который наблюдается у пациентов с клинической депрессией.

Исследования выявили, что tDCS также позитивно влияет на здоровых людей, улучшает настроение и увеличивает устойчивость к стрессу. Достаточно 20-30 мин электростимуляции каждый день в течение 2 недель для достижения и редкие сеансы для поддержания положительного результата. При этом, побочные эффекты от tDCS не сравнимы с негативными последствиями антидепрессантов. Максимум, что может возникнуть от нейростимуляции – это жжение и покалывание на местах расположения электродов.

Возможно ли tDCS дома? Да, существуют приборы для домашнего применения: в России доступен, например, Brainstorm https://vk.cc/6AN8tp. К тому же такой гаджет позволяет располагать электроды на различные зоны мозга для других когнитивных функций: памяти, внимания, концентрации и скорости реакции.


Источник: vk.cc

Комментарии: