GRBTSV

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2017-05-01 15:38

роботы новости

Вдохновившись миром животных, компания Festo разработала роботизированную руку OctopusGripper, взяв за прототип щупальца осьминога.

Немецкая компания по производству промышленного оборудования Festo довольно часто вдохновляется природой при разработке дизайна для своего оборудования. Их новая разработка OctopusGripper, созданная по подобию щупальцев осьминога, сделана из силикона. Щупальце состоит из четырех трубок: когда воздух поступает по одной из трубок, он расправляет щупальце и делает его тверже, что впоследствии позволяет схватить и, благодаря расположенным в два ряда присоскам, удерживать предметы разнообразных форм.

Благодаря присоскам щупальце может удерживать гладкие и сферические объекты: шары, металлические цилиндры и бутылки. Эти задачи не составляют трудностей для человека, однако для роботов это вызывает немало сложностей, хоть они и используют более развитые конечности.

Festo не первая компания, которая разработала механическое щупальце: британская компания ОС Robotics уже успела собрать нечто подобное, оборудованное лазером для удаления поврежденных деталей на атомных электростанциях. Одна из крупнейших нефтегазовых компаний Норвегии Statoil уже установила на свои подводные трубопроводы механические щупальца, разработанные совместно с Kongsberg Maritime и Токийским технологическим институтом.

На данный момент механические руки, построенные на базе щупальцев, являются наиболее функциональными, чем остальные продукты из линейки робототехники на мировом рынке. По словам разработчиков из Festo, технология не представляет никакого вреда для человека, так как все компоненты эластичные и мягкие, что позволяет создать благоприятные условия для совместной работы.

Перевод с немецкого на русский: Роман Данильченко


Источник: grbtsv.ru

Комментарии: