УБЕЖДЕНИЯ-БАРЬЕРЫ И УБЕЖДЕНИЯ-МОСТЫ

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2017-04-08 10:15

Психология

Можно выявить, удерживать и трансформировать ограничивающие убеждения и «вирусы мышления» точно так же, как мы удерживаем трудные чувства. Вот несколько способов это сделать.

• Центрироваться и удерживать такие убеждения в более обширном поле ресурсов.

• Распространить осознание в структуру нейро-лингвистического программирования, которая их порождает.

• Найти их позитивное намерение или цель.

• Интегрировать их с другими убеждениями и программами.

Убеждения оказывают огромное влияние на нашу жизнь. Убеждения – классический пример нейро-лингвистического программирования, возникающего в результате интеграции когнитивных и соматических цепочек. Они могут также удерживаться и передаваться через поле отношений, как мы видели в экспериментах с обезьянами, о которых говорили выше. Убеждения считаются одним из самых фундаментальных уровней изменений и обучения в НЛП и одним из ключевых компонентов нашей глубинной структуры. Они разными способами формируют и создают наши поверхностные структуры. От наших убеждений зависит, каким образом мы придаем смысл событиям, они лежат в основе мотивации и культуры. Наши убеждения и ценности обеспечивают подкрепление (мотивацию и разрешение), которое поощряет или угнетает те или иные способности или паттерны поведения.

Например, всем известно, что если мы искренне верим, что можем что-то сделать, то сделаем это, а если верим, что нечто невозможно, никакие факты не убедят нас в обратном. Силу убеждений демонстрирует любопытное исследование, в котором у ста человек, победивших рак (пациентов, находящихся в ремиссии больше десяти лет), спрашивали, какие их действия помогли им этого добиться. Опрос показал, что ни один определенный метод лечения не является более эффективным, чем другие методы. Одни лечились традиционными методами, химиотерапией и/или облучением, другие изменили подход к питанию, третьи следовали духовному пути. Были те, кто сосредоточился на психотерапевтических методах или вообще ничего не делал. Единственное, что объединяло всех этих людей, – вера в то, что метод, которому они следуют, окажется эффективным.

Это исследование, как и эффект плацебо, доказывает, что убеждения обладают невероятной способностью подтверждать самих себя. Их можно назвать самореализующимися пророчествами.

Но убеждения – «обоюдоострый меч». Ограничивающие убеждения могут быть не менее стойкими и оказывать не менее мощное влияние, как и позитивные убеждения. Есть старая история о пациенте, который обратился к психиатру. Пациент не ел и не следил за собой. Он утверждал, что он уже умер. Психиатр потратил много часов на попытки убедить его, что это не так. Наконец, психиатр спросил пациента, идет ли у мертвеца кровь. Пациент ответил: «Конечно, у мертвеца кровь не идет, ведь его тело больше не функционирует». Тогда психиатр убедил пациента провести эксперимент. Он уколет иглой его палец, и они вместе посмотрят, пойдет ли кровь. Пациент согласился, ведь он все равно уже умер. Психиатр осторожно уколол его палец, и конечно же, пошла кровь. Пациент был в шоке. Он уставился на свой палец и воскликнул: «Ничего себе! У мертвеца, оказывается, идет кровь!»

Эта история демонстрирует, что убеждения очень сложно изменить с помощью традиционной логики или рационального мышления. Более того, самое мощное влияние на нас оказывают убеждения, которых мы не осознаем (как и «вирусы мышления»). Например, рассмотрим эксперимент с обезьянами, о котором мы уже говорили. Одни обезьяны пытались «убедить» других обезьян в том, что определенный объект опасен, просто реагируя на их поведение по отношению к этому объекту. Это исследование демонстрирует, что убеждения могут удерживаться и передаваться через поле отношений, а не только в непосредственной коммуникации и физическом взаимодействии.

Силу убеждений, которые передаются черед такое поле отношений, продемонстрировало еще одно интересное исследование. Группу детей с одинаковым коэффициентом интеллекта случайным образом разделили на две одинаковые группы. Учителю первой группы сказали, что эти дети – одаренные. Учителю второй группы сказали, что у входящих в нее детей есть трудности в обучении. Через год в обеих группах снова провели тест на интеллект. Как и следовало ожидать, средние показатели интеллекта в группе «одаренных» детей оказались выше, чем год назад, а в группе детей с «трудностями обучения» средние показатели интеллекта оказались ниже, чем год назад! Убеждения учителей об учениках повлияли на их способность к обучению.

Процесс трансформации ограничивающих убеждений можно сравнить с рецептом бифштекса из тигра. «Первое. Поймайте тигра». В следующем упражнении, связанном с внутренней игрой, мы исследуем, как «поймать тигра». Но потом, вместо того, чтобы его убивать, мы приручим его и превратим в домашнего кота. Энергия, которая содержалась в убеждении, высвободится и трансформируется. Следующий процесс – это способ обнаружить и трансформировать убеждения, создающие барьеры для нашей связи с ресурсами, самими собой и другими людьми.

1. Вспомните трудную ситуацию, в которой вам важно более полно присутствовать и сохранять контакт с собой и другими, но вместо этого вы непроизвольно напрягаетесь, теряете уверенность в себе, анализируете ситуацию, теряете доступ к своим ресурсам и испытываете неприятные или болезненные чувства (находитесь в состоянии CRASH). Найдите точку в пространстве для этой ситуации и войдите в нее. Переживите эту ситуацию.

2. Выйдите из этой ситуации и найдите точку, представляющую состояние COACH. Определите свое желаемое состояние в этой ситуации. Что вы хотите думать и чувствовать? Как вы хотите реагировать? Как можно полнее воспроизведите это состояние в теле.

3. Сохраняя внимание на ощущении желаемого состояния, начните медленно двигаться к точке, представляющей трудную ситуацию. Обращайте внимание на свои физиологические реакции и ощущения в теле. Остановитесь, если почувствуете какие-то изменения или напряжение, которое начинает размывать, угнетать или искажать ресурсное состояние (барьер). Остановитесь и удерживайте внимание на этих ощущениях. Постарайтесь ответить на вопрос: «Какое убеждение связано с этими ощущениями? Как оно мешает мне оставаться в контакте с собой и ресурсами в этой ситуации?» Когда ищете убеждение, удерживайте внимание в теле, на неприятных ощущениях, не пытайтесь делать это головой. Обнаружив убеждение-барьер, исследуйте или признайте его позитивные намерения и цели.

4. Как только вы обнаружили убеждение-барьер, снова войдите в точку, представляющую состояние COACH, где вы чувствуете себя центрированным, присутствующим и ресурсным. Задайте себе следующие вопросы: «Учитывая то, что я выяснил об убеждении-барьере, какое убеждение мне нужно, чтобы оставаться в контакте с собой и ресурсами в данной ситуации? Какое убеждение-мост поможет мне оставаться в состоянии COACH в этом контексте?» Откройтесь полю и позвольте себе получить ответы, не анализируя и не думая. Замечайте, что возникает в поле. «Нейро-лингвистически запрограммируйте» новое убеждение, повторяя его и удерживая ощущения, которые оно создает в теле. В какой части тела лучше всего удерживать это убеждение? Найдите жест или движение (соматический синтаксис), выражающие это убеждение-мост.

5. Оставаясь центрированным и сохраняя присутствие, удерживайте убеждение-мост в теле, в сердце и в голове. Снова войдите в проблемную ситуацию, сделайте жест, отражающий новое убеждение, и удерживайте на нем внимание. Как меняется ваше состояние в этой ситуации? Какие возможности возникают, когда вы удерживаете новое убеждение в своей нервной системе?

НЛП-2: поколение Next

Дилтс Роберт

Комментарии: