Создатель FaceApp извинился за осветление лиц темнокожих пользователей

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Фильтр должен был делать лица привлекательнее, но по итогу просто делал их белее.

@RealMoseby96

Бывший сотрудник «Яндекса» и создатель приложения FaceApp Ярослав Гончаров извинился за фильтр, который делал пользователей белее. Он называется «Hot» и по задумке создателей должен превращать лица в более привлекательные.

По словам Гончарова, проблема с приложением возникла из-за «побочных эффектов работы нейросетей».

Мы приносим глубокие извинения за эту серьёзную проблему. Это досадная и побочная ошибка установленных в сервис нейронных сетей.

Изначально такое не предполагалось, виноваты противоречивые данные в файлах для обучения нейросети. Мы работаем над тем, чтобы полностью исправить проблему.

Ярослав Гончаров, создатель FaceApp

Создатель FaceApp добавил, что фильтр был переименован и теперь называется «Spark» («Искра»), чтобы «избежать всяческой положительной коннотации».

25 апреля в Твиттере обратили внимание, что FaceApp обеляет лица темнокожих и азиатских пользователей.

«Так, это приложение адово расисткое. Но, по крайней мере я дерзкий»
«FaceApp — не просто плохо, но ещё и порасистски. Фильтр обелил мою кожу и сделал мой нос более европейским. Нет, спасибо»
«Ух, этот фильтр должен превращать меня в посредственного белого парня?»
«FaceApp превратил Дрейка в 60-летнего белого деда, который работает в доках»

Приложение FaceApp появилось в январе, но только весной начало набирать вирусную популярность. В первую очередь — благодаря фильтрам, превращающим пользователя в старика, ребёнка и женщину. Результаты обработки своих и чужих снимков в соцсетях опубликовали сотни человек.

Кроме того, благодаря встроенным нейронным сетям сервис накладывает на снимки улыбку, из-за чего фото может выглядеть жутко или странно. 15 апреля FaceApp вышел на первое место среди самых популярных приложений в российском магазине App Store, а 20 апреля — в Google Play.


Источник: tjournal.ru

Комментарии: