Позитивная динамика размещений IT компаний на американском фондовом рынке

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2017-04-11 12:56

новости ит

Позитивная динамика размещений IT компаний на американском фондовом рынке (SnapChat (+25%), Mulesoft (+30%), Okta (+37%) стимулирует к выходу из тени быстрорастущие стартапы и компании. Интерес инвесторов явно остается выше текущего предложения.

Основанная в 2008 году в Калифорнии Cloudera является разработчиком связующего программного обеспечения, выпускающая коммерческую версию программного каркаса Apache Hadoop. Компания предоставляет решения для анализа больших объемов сетевых данных (big data). Решения Cloudera основаны на открытом исходном коде Hadoop, который может использовать множество вычислительных кластеров для обработки данных. Это перспективная технология, которая позволяет хранить и обрабатывать данные в распределенной сети, что повышает эффективность работы с big data. Технологии Cloudera могут применяться для решения разных задач, например обработки данных с тысяч датчиков интернета "вещей".

Также Cloudera предоставляет услуги по использованию аналитики big data для информационной защиты корпоративных ИТ и обнаружения киберугроз. В частности, решение Cloudera на базе Apache Spot анализирует поведение в сети и действия, связанные с доступом к корпоративным данным. В случае выявления аномалий и подозрительных действий, система отправляет соответствующее уведомление администраторам сети.

Компания собирается привлечь 200 млн $ в рамках первичного размещения на бирже NYSE под тикером CLDR. Ведущими андеррайтерами этой сделки выступят MORGAN STANLEY, J.P. MORGAN, BofA MERRILL LYNCH, CITIGROUP, DEUTSCHE BANK SECURITIES.

В развитии Cloudera заинтересована ИТ-корпорация Intel Corporation, которая в 2014 г. инвестировала в Cloudera $740 млн, приобретя долю в 22%, с оценкой капитализации компании в 4,1 млрд $. Решения от Cloudera используются компанией Intel, которая заинтересована в продвижении продукции Cloudera и обеспечивает ей маркетинговую и технологическую поддержку. Это улучшает долгосрочный прогноз по бизнесу Cloudera и делает ее IPO более привлекательным для инвесторов.

В 2016 г. выручка Cloudera выросла на 57% до $261 млн. Чистый убыток сократился примерно на 7,9% и составил $187,3 млн по сравнению с $203,1 млн в 2015 г.

Основатели компании — Кристофе Бишилья, ранее работавший в Google, Амр Авадалла (вице-президент корпорации Yahoo, отвечавший за системы анализа и хранилища данных), Джеффри Хаммербахер (менеджер проекта Hive в компании Facebook) и Майкл Ольсон, вице-президент корпорации Oracle, ранее генеральный директор Sleepecat, разрабатывавшей и развивавшей Berkeley DB и поглощённой в 2006 году Oracle)

Среди клиентов компании - Cisco, SanDisc, Barclays, Samsung, Nyse, Bank of America, Siemens, PWC, Mastercard, Marks&Spencer, Western Union, Wargaming.net, Credit Suisse, Vodafon, GoPro, JP Morgan Chase, Monsanto, King (Activision Blizzard), Qualcomm, Box.

Компания является убыточной (как и многие другие IT стартапы показавшие отличные результаты после выхода на рынок, такие как Coupa, Twilio, Nutanix, Mulesoft и др.), но большая доля Intel Corporation, которая к тому же не собирается размывать свое присутствие в Cloudera, быстрые темпы роста выручки, а также успешный опыт размещения ближайшего конкурента HortonWorks Inc. (IPO - 16$ за акцию, с достижением максимальной стоимости - 29,83$ (+86%) - все это в совокупности дает понимание больших шансов на успешное размещение Cloudera на позитивном рынке.

Комментарии: