«Мужчина должен быть умным – чистая теория

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2017-04-23 09:05

Психология

К сожалению, мифы о «тупых качках» продолжают подтверждаться и виной тому не какие-либо препараты, а просто чертовски ограниченный и однообразный образ жизни многих спортсменов. А так уж устроен организм, что если что-то не используется – мы это теряем. Оно атрофируется за ненадобностью и это в такой же степени относится к мозгу, как и к мышцам. Тело всегда стремится распоряжаться энергией эффективно и тратит ее только на то, что мы действительно используем. Бодибилдинг – это конечно хорошо, но это не всё.

Построив отличное тело - вы еще не построили отличную жизнь. Вы всё еще являетесь не конкурентоспособными в сегодняшнем социуме. За пределами зала сила решает не так много, как интеллект. И мужчина, который действительно хочет доминировать во всех сферах жизни должен знать, как «разогнать» свой мозг. Собственно, о том, как вывести за грань свои интеллектуальные способности, мы и поговорим сегодня.

Будучи относительно наблюдательным человеком, я однажды заметил, что многие довольно успешные люди используют некоторые вещества, просто для того, чтобы работать действительно эффективно и справляться со всеми ежедневными задачами. Причём не имеет абсолютно никакого значения, в какой сфере работает человек, имеет значение только какого уровня он смог добиться. И после более близкого знакомства с такими людьми мои гипотезы, как правило, подтверждались. Нет, речь совсем не о наркотиках, в нашем случае подход гораздо серьезней и интересней – речь о ноотропах.

Так как материл довольно объемный, его будет крайне сложно полноценно донести в одной статье, поэтому, это будет первая часть, в которой мы разберем принципы работы мозга, механизмам обработки данных мозгом на базовом уровне. А в следующих частях уже будут подробно разобраны свойства и эффекты наиболее распространенных ноотропных препаратов. Таким образом, если всё, что вас интересует – это «разгон» потенциала вашего мозга за пределы его сегодняшних лимитов, то не стоит пропускать первую часть. Понимание – ключ к эффективности любой методологии.

Существует популярный миф, что мозг человека представляет собой один массивный центральный процессор. На самом же деле – это огромная сеть, складывающаяся из порядка триллиона клеток, сто миллиардов из которых – нейроны. Данная сеть использует гигантское количество процессоров с ещё большим количеством взаимосвязей между ними. Вычислительную мощность данной сети можно свести к скорости обновления связей, то есть по факту к определению, нахождению и поддержанию маршрутов. Исходя из этого, роль всех процессов сводится к основной, а может даже единственной, задаче – заполнению и поддержанию таблиц маршрутов, определяющих поток информации между нейронами. Стоит подчеркнуть, что чем стремительнее устанавливаются и пересчитываются пути между нейронами, тем быстрее идёт процесс обучения.

А чем больше поддерживается разнообразных маршрутов и чем они сложнее, тем больше информации сохраняется в подобной сети. Чтобы переносить информацию в долговременную память, маршрут должен быть поддержан в течение длительного времени; в некоторых случаях он может существовать постоянно до наступления смерти или серьёзного повреждения вовлечённых нейронных цепей. Если попробовать объяснить этот процесс, используя математический подход, то изменение веса между двумя нейронами «I» и «J» это умножение частоты возбуждения этих нейронов на константу скорости обучения.

Так как все, что происходит в мозге человека, по сути, является электрохимическими процессами, то их фармакологическая стимуляция, используя ноотропы, кажется более чем рациональной. Оперируя рассмотренными выше теоретическими данными, можно выделить несколько основных критериев, каким должен соответствовать настоящий ноотропный препарат:

1) Настоящий ноотроп должен увеличивать так называемую «пропускную способность» нейронов и емкость хранения данных сетей, которые они из себя составляют. Так же усиливать устойчивость сетей нейронов к перегрузкам и повреждениям.

2) Настоящий ноотроп должен усиливать передачу сигналов посредством глутамата, что должно создать биохимическую основу под более высокую пропускную способность и емкость хранения данных в сетях нейронов.

3) Настоящий ноотроп не должен производить никаких значимых эффектов за пределами мозга. Например, не должно подниматься кровяное давление или ускоряться ритм сердца.

Но мало кто из обывателей, знает вообще о существовании настоящих ноотропов, а тем более об их эффектах, предназначении и принципах действия. Когда же возникает потребность немного «разогнать» свой мозг, например, во время сессии или перед сдачей крупного проекта, то люди используют всего несколько популярных способов. Наиболее подходящими и доступными кандидатурами здесь являются: кофеин, никотин, женьшень, пантокрин, аралия, родиола, элеутерококк и разнообразные энергетики.

Однако, проблема в том, что из всего вышеперечисленного только никотин в какой-то мере является своеобразным ноотропом. В то время как он не оказывает прямого действия на глутаматэргические рецепторы, ряд исследований продемонстрировал, что никотин может увеличивать выброс глутамата в коре головного мозга. В придачу, существует специфическая нейронная цепь, соединяющая переднюю кору и гиппокамп, и играющая значительную роль в долговременном запоминании.

Одним из основных медиаторов этого пути является ацетилхолин, некоторые аспекты действия которого воспроизводит никотин, в частности, способствуя улучшению запоминания. Я не занимаюсь пропагандой курения в этой статье, но считаю нужным подчеркнуть, что негативные эффекты курения связаны в основном со смолами и прочими продуктами тления, а также сердечно-сосудистыми проблемами от никотина, а не непосредственно с действием никотина на мозг. Да и нет необходимости принимать именно никотин для усиления передачи сигналов посредством ацетилхолина.

Логичным и доступным подходом к решению этого вопроса, вместо курения, является прием холина, из которого потом в нейронах синтезируется ацетилхолин вместе с добавочными соединениями, способствующими данному синтезу. Однако, это помогает только в случаях истощения имеющихся запасов холина, вследствие интенсивного обучения и запоминания. В моем опыте, в состоянии, когда информация более не осваивается и не запоминается, читаешь одну и ту же страницу бестолку, «смотришь в книгу – видишь фигу», прием холина устраняет «блок памяти» и позволяет «втолкнуть» больше данных в вашу нейронную сеть.

Безусловно, использование слабых стимуляторов, таких как крепкий кофе, вместе с настоящими ноотропами, вполне оправданно для авральной ночной работы или учебы, и этим не раз доводилось воспользоваться и автору. Однако, повторюсь, на качество и эффективность работы нейронных сетей подобные соединения не влияют, в придачу, их эффект кратковременен.

Комментарии: