Мозжечок - отдел головного мозга, отвечающий за координацию движений, регуляцию равновесия и мышечного тонуса (и не только)

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2017-04-28 14:41

Головной мозг

Мозжечок - отдел головного мозга, отвечающий за координацию движений, регуляцию равновесия и мышечного тонуса (и не только). Мозжечок - это самая быстродействующая часть мозга. Он быстро перерабатывает любую информацию, поступающую из других частей, и в целом определяет скорость работы всего мозга.

Мозжечок человека содержит больше нервных клеток, чем все остальные отделы мозга (более 50%), при этом его деятельность не контролируется сознанием. Мозжечок сопоставляет информацию от спинного мозга и от двигательных центров коры полушарий: так он может рассчитывать ошибку, о которой сообщает в двигательные центры. Мозжечок непрерывно корректирует как и произвольные, так и автоматические движения.

Мозжечок связан со всеми структурами нервной системы: он отвечает за регуляцию эмоций и внимания, связан с вестибулярными системами мозга, которые поддерживают равновесие и координацию движений. Пластичность функции мозжечка ответственна также за двигательное обучение и выработку стереотипных движений, таких как письмо, печатание на клавиатуре и др.

Очень долго ученые считали, что мозжечок регулирует только равновесие, движение глаз и координацию движений. Однако за последние несколько десятилетий роль мозжечка пересмотрена. Исследования показали, что мозжечок - это ключ к обучению, к нормальному интеллектуальному, речевому и эмоциональному развитию.

Для того, чтобы человек мог мыслить и действовать, его мозг должен постоянно обрабатывать информацию о состоянии тела и состоянии окружающего пространства. Эта информация попадает в мозг с помощью органов чувств (сенсорных систем). Задача мозга - объединить и проанализировать эту информацию, отделяя важное от второстепенного. За это и отвечает мозжечок. Раньше педагоги не уделяли внимания мозжечку и его функциям. Ребенок неуклюжий, его укачивает в машине, он не любит мыть голову или не дает подстригать ногти и т.д. - долго считалось, что все это не имеет никакого отношения к речи и интеллектуальному развитию.

Сейчас доказано, что развитие вестибулярного, мышечно-суставного и тактильного чувств - фундамент для освоения мозгом более сложных функций. Развитие мозжечка способствует развитию координации, общей моторики, осознанию схемы собственного тела, формированию эмоционально-волевой сферы, коррекции поведения, речи.

А лучший способ для стимуляции и развития мозжечка - это занятия на нашей балансирной доске - Равновесе. С ним можно заниматься  дома, самостоятельно. Составленный нами каталог упражнений и подробные рекомендации по составлению индивидуальной программы идут в комплекте.

Текст написан по материалам нейрологопедического центра "Логопрогноз".

Комментарии: