IBM возвращает удаленных сотрудников в офисы

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2017-04-07 09:15

ИТ-гиганты

Лента новостейИнструменты бизнесаМаркетинг и продажи

IBM возвращает удаленных сотрудников в офисы

После нескольких десятилетий, в ходе которых IBM позволяла своим сотрудникам работать из дома, находясь в удаленном режиме работы, предприятие объявило об изменениях в этой политике. Целью изменений стала поддержка большей степени взаимодействия между сотрудниками предприятия с целью повышения производительности и качества труда.

            Так сотрудники отдела маркетинга, IT-специалисты, сотрудники отдела закупок, а также специалисты, занятые в работах с суперкомпьютером IBM Watson, выйдут на работу. Для удобства им предложены рабочие места на выбор в шести городах США: Атланте, Остине, Бостоне, Нью-Йорке, Сан-Франциско, а также в городе Роли (штат Северная Каролина). Если же сотрудники не появятся на рабочем месте, они будут уволены.

            Отмечается, что ранее IBM придерживалась противоположной стратегии: компания отправляла сотрудников работать по домам, сокращая площадь офисов, дабы добиться снижения расходов. И это принесло свои плоды — с 1995 по 2009 год компании удалось сэкономить более $100 млн. И вот — новый поворот.

            В то же время очень многие в США работают удаленно: каждый четвертый сотрудник постоянно или регулярно использует сеть для коммуникаций и отправки результатов своей работы. И еще до 90% специалистов хотят иметь больше свободы и хотя бы частично работать в удаленном режиме.

            В IBM утверждают, что призывают своих специалистов отдела маркетинга вернуться в офисы, потому что, например, современный маркетинг — более не последовательный процесс, когда каждый специалист делает работу после работы своего коллеги. Теперь это итерационный процесс, и эти итерации удобнее проводить в присутствии всех сотрудников, коммуницируя в режиме реального времени.

            Но не все так однозначно: исследования показывают, что люди, которые работают удаленно, более счастливы, более продуктивны, и при этом требуют меньшую зарплату.

            Тем не менее, дистанционная работа может создавать риски для информационной безопасности. Также некоторые специалисты недостаточно самостоятельны или технически подкованы, чтобы работать удаленно.

            Напомним, ранее вернуть специалистов в офисы пыталась глава Yahoo Марисса Мейер, но это никак не помогло руководимому ею предприятию.

Еженедельник IT Weekly, Журнал IT News    [ Подписка на журнал ]

Кандидат наук по специальности 11.00.04 «Геоморфология и палеогеография» (Институт географии НАН, Киев), полученная в вузе специальность – инженер-системотехник. С 1998 проживала в Москве, работая научным редактором издания «ГИС-Обозрение», затем в течение 12 лет – обозревателем еженедельника PCWeek/RE. Параллельно писала детективы, которые публиковало издательство «Эксмо». После переезда в Санкт-Петербург начала работать редактором в IT News.


Источник: www.it-weekly.ru

Комментарии: