Хайп вокруг Биг даты — анализа гигантских объемов информации, образующих «нервную систему» планеты — дошёл и до России

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Хайп вокруг Биг даты — анализа гигантских объемов информации, образующих «нервную систему» планеты — дошёл и до России. Местные операторы и провайдеры хотят создать «Ассоциацию больших данных», независимую от государства.

Крупнейшие российские операторы и провайдеры, включая «Ростелеком», «МегаФон», МТС, «ВымпелКом», Mail.Ru Group и «Яндекс», собираются создать саморегулируемую организацию по управлению Big Data, они же «большие данные» — анализу огромных объёмов информации для получения воспринимаемых человеком результатов, пишет «Коммерсантъ». Компании считают, что контроль над такой информацией нельзя оставлять целиком государству.

Подразумевается, что новую структуру назовут Ассоциация больших данных. Она будет открыта для других отраслей, например для банков и страховых компаний.

Первым делом в организации собираются сойтись на чётком определении термина «большие данные» — об этом «Коммерсанту» рассказал директор по связям с государственными органами «МегаФона» Дмитрий Петров.

«Во-вторых, нужен некий кодекс этики компаний, когда существующее государственное регулирование неоднозначно. В-третьих, мы считаем, что ассоциация должна представлять интересы бизнеса, общаясь с регулятором и донося ему свою позицию», — пояснил он, добавив, что всё-таки не исключает возможности сотрудничества с госорганами для обеспечения безопасности и борьбы с преступностью.

В Mail.Ru Group заявили, что создание Ассоциации больших данных поможет найти «оптимальный баланс» между ответственным регулированием и ограничительной политикой государства.


Источник: vk.com

Комментарии: