Двойная камера iPhone 7 Plus, полгода спустя: есть ли польза?

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2017-04-23 21:06

ИТ-гиганты

Как работает двойная камера

Apple использует двойную камеру в iPhone 7 Plus с необычными характеристиками: один модуль с широкоугольным объективом 28 мм и диафрагмой f/1,8, а другой — с телескопическим объективом 56 мм и диафрагмой f/2,8. На самом деле это никакой не телескопический объектив, просто Apple так называет его для более простого понимания сути.

Одна камера захватывает больше света, вторая — меньше, но осуществляет оптическое зуммирование без потерь. В обоих модулях установлены одинаковые 12 Мп сенсоры.

В обычном режиме чип обработки изображений комбинирует картинку с двух камер: светосильная широкая камера захватывает тени, а тёмная камера с телескопической оптикой — светлые участки, расширяя тем самым динамический диапазон и улучшая цветопередачу.

iPhone 7 Plus всегда смешивает две фотографии по 12 Мп каждая и выдаёт наилучший результат из возможных. Эта технология называется Fusion.

Есть ряд важных нюансов, которые нужно учитывать при съёмке на iPhone 7 Plus. Если аппарат находит условия для съёмки плохими, то он принудительно отключает вторую камеру и переключается на цифровое зуммирование вместо оптического. Просто потому, что широкая камера захватывает больше света.

Аналогично осуществляется и макросъёмка, потому что телеобъектив не позволяет снимать предметы очень близко. Если вам нужен полный контроль над объективами и вы хотите сами решать что и когда использовать, то обратите внимание на подборку лучших приложений для камеры iPhone 7 Plus.

Ещё один важный нюанс: оптическая стабилизация изображения работает только для широкоугольной камеры, поэтому при зуммировании появляется излишняя тряска и могут возникать смазы.

Портретный режим здесь тоже непростой. Используется автоматическая регулировка глубины резкости на основе машинного обучения и данных с обоих модулей. Камера iPhone 7 Plus изучает сцену и создаёт 9 слоёв глубины, самостоятельно определяя края предметов и сразу показывая превью готового результата.

Это очень продвинутое программное размытие фона, при котором глубина резкости анализируется с широкоугольной камеры, а сам объект — с телескопической. Остальное уже делает маленькая нейросеть, встроенная в камеру iPhone 7 Plus.

Ну а теперь давайте проанализируем сильные и слабые стороны каждого режима.

Зум — наше всё

После недолгого использования кнопки 2X, задумываешься "как я раньше жил без кнопки 2X в приложении камеры смартфона". Не важно, какая из камер работает в данный момент, не важно какое зуммирование подсовывает смартфон — оптическое или цифровое.

Важно, что именно эта фича позволяет снимать объект так, как его видят глаза.

Объект через камеру смартфона всегда находится дальше, чем перед глазами. Двукратное увеличение почти всегда решает эту проблему, и оно сделано самым удобным образом.

Минусы тут следующие: излишняя тряска из-за отсутствия оптической стабилизации, шумы при недостатке освещения, завышенная резкость при цифровом зуммировании.

Портреты и не только

Эта фишка оказалась очень удобной и приятной в использовании, причём её удобно использовать не только с людьми и животными, но и совершенно разными объектами.

Фотография с размытием всегда получается лучше, чем без размытия. С портретным режимом хочется экспериментировать чаще. Он реально удивляет и вдохновляет на новые снимки.

Минусов тут несколько: в этом режиме всегда задействуется телескопический объектив, а так как света он получает меньше, шумов на фотографиях оказывается больше. Это решается дневной съёмкой или студийным светом.

Проблема с шумами не так сильно бросалась бы в глаза, если бы замыленный фон тоже оставался зернистым.

Портретный режим с каждой прошивкой становится мягче и аккуратнее, к тому же он самообучается при многократной съёмке одного и того же предмета, но до сих пор иногда промахивается и замыливает лишнего или делает это не слишком аккуратно.

В общем, хороший свет, прямые руки и немножко фантазии — только так результат будет стоящим.

Обычные фото тоже хороши

Apple не просто так добавила поддержку цветового профиля P3 в камеру и дисплеи новых смартфонов. Фотографии стали максимально приближенными к реальности по цветам.

Особенно здорово на iPhone теперь получаются закаты и рассветы, раньше они желтили.

А что с видео?

Смартфоны Apple всегда были сильны по части концертного видео и iPhone 7 Plus, казалось бы, не должен был разочаровать. Но переключение между камерами часто приводит к появлению лишних шумов или пересветов и потере фокуса, так что за камерой нужен пристальный контроль.

Вывод

В общем и целом камера iPhone 7 Plus получилась более чем достойная и действительно применимая в полевых условиях. Двукратный зум оказался самой полезной фишкой, а портретный режим — приятным дополнением, дающим большой простор для экспериментов.

Но в следующем iPhone было бы желанно увидеть более светосильный второй объектив и улучшенный шумодав для портретного режима.


Источник: www.iphones.ru

Комментарии: