3D-принтер MIT печатает дом за полдня

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2017-04-30 12:01

роботы новости

Отправляться покорять Луну или Марс с враждебными для человеческого организма условиями жизни на поверхности следует во всеоружии. Специалисты во всём мире уже равно присматриваются к строительным 3D-принтерам, которым под силу возмести "коробки" разнообразной конфигурации для офисов или жилья. Исследователи Массачусетского технологического института (MIT) тоже решили внести свой вклад и разработали робота-строителя. Система Digital Construction Platform (DCP) в состоянии за 14 часов возвести двухслойную куполообразную конструкцию диаметром 15 метра и высотой 3.66 метров из изоляционной пены. В последствии для обеспечения стойкости пространство между слоями можно заполнить цементом или другим материалом.

Робот-строитель Digital Construction Platform (DCP) оснащён гусеничным ходом и огромным роботизированным манипулятором, который выдвигается на нужное расстояние и способен поднимать тяжести. Представленная модель работает на аккумуляторах и весит 3.7 тонны. Как заявляет руководитель проекта Стивен Китинг, команда планирует сделать 3D-принтер максимально автономным, чтобы он мог самостоятельно получать энергию от солнечных панелей, подготавливать площадку под возводимый объект и при необходимости использовать доступные «под рукой» материалы, например, лёд или грунт. Это, по мнению разработчиков, будет дешево и быстро, однако про безопасность самих используемых материалов, специалисты, видимо забывают.

Впрочем, машиной уже заинтересовались в Google и NASA. Стоимость продемонстрированной модели оценивается в четверть миллиона долларов. Предполагается, что возводимые 3D-принтером жилища могут оказаться полезными и на Земле. Например, в Антарктиде или в зонах, где произошло землетрясение.


Источник: vk.com

Комментарии: